Еда разных стран

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
Поскольку накопилось много материала по еде в разных странах, решил объединить его в одну тему. Теперь когда вы захотите куда-то полететь и Вам будет интерестна кухня того места, смело идите сюда )))))
Ну и для всеобщего развития и слюноотделения полезно ))))))



Еда в Колумбии.


В целом, еда в Колумбии очень вкусная, что хорошо заметно по местным жителям: почти все пышечки.



Блюда в ресторанах приносят огромные. С российскими порциями вообще не сравнить. Девушкам два блюда лучше не заказывать. Хоть и вкусно, доесть будет сложно.



Что удивляет русских, так это то, что, когда заказываешь мясо, на тарелке реально мясо. Огромный кусище мяса. А с ним может быть всего одна картофелинка. По сравнению с размерами главного блюда, гарнира к нему подают очень мало.



Шоколад стоит огромных денег. Если повезет, самая дешевая шоколадка стандартного размера в супермаркете будет стоить более 200 рублей, а все остальные более 400 р. (это цены в Боготе, в маленьких городах будет дешевле). Выбор шоколада, конечно, есть, но по сравнению с нашим ассортиментом, в Колумбии он довольно скромный.



Очень радует, что в Колумбии есть блины. Причем отличные блины. А еще сыр. И пицца. Этих вещей мне очень не хватало во Вьетнаме. Однако, здесь по-прежнему не хватает гречки, пшена, перловки. Говорят, где-то это можно достать, но мне за 2 месяца поисков так ничего и не удалось найти.


Большая салатовая хрень сверху - авокадо (хотя, для колумбийцев это что-то другое, ибо авокадо меньше и темнее). Кто-то называет это овощем, кто-то фруктом. Википедия говорит, что это ягода.



Купить можно и в России. Да и во Вьетнаме его везде продавали, я уже пробовала его в салате в Малайзии, но впервые по-настоящему распробовала только в Колумбии, и он сразу же стал одним из моих любимых фруктов / ягод / овощей (нужное подчеркнуть).



Вкус можно сравнить со вкусом помидоров - совершенно не похож, но так же как и помидоры, авокадо ни сладкий, ни соленый, ни горький, ни кислый. Я бы назвала его свежим.


Конечно же, в Колумбии пьют кофе. Какой хочешь: с молоком, сахаром, каппучино, холодный, горячий.



Чай тоже пьют, но далеко не так часто как у нас. В магазинах большой выбор чая: и зеленого, и фруктового, и ромашкового. Даже Ахмад есть. Но в кафешках, а уж тем более в заведениях быстрого питания, к сожалению, далеко не всегда можно заказать чашку чая. Иногда, я прошу дать мне полчашки кипятка и завариваю пакетик, который принесла из дома.

На фото ниже: ягоды и цветки кофе


Чипсы с лимоном. Здесь их продают повсюду. причем есть 2 или 3 разных бренда. Сначала я думала, что для меня это будет слишком экзотично, поэтому выбрала самый маленький пакетик. Но оказалось очень вкусно. Теперь это мои новые любимые чипсы.


1) Как и азиаты, колумбийцы едят очень много риса. Рис, рис, рис каждый день и повсюду. Примерно такая же популярность у бобовых. Их тут каких только нет, и готовятся они по-разному. Когда спрашиваешь у колумбийца: "что это?" ожидаешь услышать простой ответ: "бобы", но вместо этого тебе будут рассказывать тонкости приготовления местного вида бобов и уверять, что в Сан Хил или Баричарре бобы совсем не такие как в Боготе.



2) жареные бананы. Хотя, в Колумбии, это не совсем бананы. Они крупнее и с зеленой кожицей. Их называют "патакон". Чаще всего именно они используются для жарки



3) корень юкки. Его жарят или варят. В готовом виде по вкусу и виду очень напоминает картофель. Например, тот что на фото, может быть, и картофель, а может, и юкка. Я съела весь, но так и не поняла


Жареные муравьи размером с фалангу пальца. Это не самая типичная еда Колумбии, скорее местная особенность департамента Сантандер.



Сама не пробовала. По словам друзей, они похожи на чипсы: жареные, хрустящие, соленые.


Облеа. Местный десерт, который продают на улице. Берется вафля, намазывается варенной сгущенкой, потом ежевичным джемом, посыпается орешками, украшается сиропом, и сверху накрывается второй вафлей. Ингредиенты облеа могут немного отличаться. Например, вместо джема может быть сыр или кокосовая стружка. Что бы там ни было, сладкоежкам понравится


На фото ниже бокадиджо веленьо. Местная сладость департамента Сантандер. Красная часть сделана из гуаявы, а бежевая из арекипе. Все это продается завернутым в сухой лист.



Я понимаю, что строки выше для большинства россиян звучат как набор букв. Если все очень упростить, то это фруктовое варенье с вареной сгущенкой в форме конфеты


К некоторым блюдам, типа тако или кукурузных чипсов, в ресторанах подают целый набор соусов: один из них может быть острым, другой соленым, а третий вообще медово-перченый. Невероятные сочетания вкусов.


Поход на рынок или в магазин в Колумбии похож на поход в музей - повсюду неизвестные экспонаты. За два месяца в Колумбии я еще не успела, наверное, и половины попробовать. Один из неведомых новых вкусов - древесный томат.


Еще один продукт, который мне только предстоит попробовать, напиток из листьев коки. Нет, это не наркотик, и его свободно продают в сувенирных лавках.

 
ЮВА, Экзотика



Место действия - исхоженная тысячами российских туристов Паттайя, Таиланд. За экзотикой мы отправились на вечерний рынок, где можно найти кучу всего. Надо сказать, что тайцы, живущие в городах, многое их этого сами давно уже не едят, в отличие, например, от Китая. В Паттайе это все продается большей частью для туристов. Лотки с искомым обнаружились быстро. Продавалось всё на вес, и мы попросили всего по чуть-чуть, собрав в итоге небольшой пакетик. Всё было приготовлено одним простейшим способом - жареное в масле, поэтому вкус масла присутствовал всегда, делая всё похожим одно на другое. А вот и наш пакетик:


Самое простое в нём - это мелкие рыбки, размером со шпроты, и лягушки. Лягушек я пробовала ещё дома: один раз во французском кафе (с травами) и второй раз в азиатском ресторане, в кисло-сладком соусе. И там, и там, были только лягушачьи лапки. Здесь же слегка потрошеных земноводных зажарили целиком (на фото одна торчит слева и одна в центре, кверху пузом).

Большие кузнечики (а может саранча) - это уже более непривычный вариант. Правильно есть их жизнь меня не учила, поэтому я просто оторвала скакательные ноги и голову с усами. Первые - из-за острых шипов, вторая мне просто не понравилась, не хотелось жевать один хитин.


Очень интересно смотрелись большие медведки.


Ну и гусенички/личиночки, куда ж без них))


Из всего этого вышла бы отличная пивная закусь - все жареное и соленое. То, что в хитине, ещё и хрустящее. Попробовать было забавно, но не более.

На следующий день нам попался дед с вот таким лотком:


Брать уже опробованное мы не стали, взяли только по скорпиону и гиганскому таракану.


Скорпион был ничего, а вот таракана я не смогла доесть - в отличие от всего остального, он был слишком сочный внутри (да простят меня те впечатлительные особы, которые всё-таки читают это, несмотря на предупреждение вначале).

Самое страшное уже закончилось, дальше всё будет просто и мило. Вот кусочки жареной змеи, попробованной на змеиной ферме:


В жареном виде змея была довольно ребристая. Вкусом похожа на хорошо прожаренную курицу, а формой кусочков - на крупную рыбу. Позднее мы попробовали ещё суп из змеи, он также был похож на куриный бульон, но с привкусом реки или болота, как бывает у речной рыбы.

А это крокодил, пробовали в двух разных местах:


С крокодилом оказалась такая штука: вкус мяса зависит от того, чем крокодила кормят. Если кормят рыбой (экономят), то у мяса появляется рыбный привкус, сочетание вкусов так себе. А если кормят курицей или мясом, то стейки их крокодилятины получаются очень даже вкусные. Лучше питался крокодил с фото номер два, возможно, поэтому поварам не пришлось маскировать вкус соусом, как на первом фото.

Стейк из страуса, фото которого история почему-то не сохранила, был вполне обычным. Та же индейка, но с более крупными волокнами мяса.

Вьетнам добавил в нашу коллекцию гастрономической экзотики водную черепаху (те самые черепахи с оранжевыми пятнышками на голове, которых часто держат в аквариуме). Черепаху было жалко, утешала мысль, что если не мы, то кто-то другой её всё равно бы съел. Принесли жареную черепаху целиком с надрезанным панцирем. Мяса там оказалось совсем немного. Обычное светло-красное мясо с легким речным привкусом. Достаточно вкусно, но ничего особенного.


Тот же Вьетнам, суп из ласточкиных гнезд с семенами лотоса. Считается очень полезным. Я сладковатый бульон не оценила (он прозрачный, но намного гуще воды, как если бы в воду добавили желатина), мужу это всё напомнило сладкий молочный суп с макаронами :).


Я не планировала в этой части писать про фрукты, но речь пойдет про дуриан. Тот самый, который по описаниям пахнет луком и помоями и который нельзя приносить в общественные места из-за запаха. Мы сразу решили, что целый не съедим (они довольно большие) и взяли кусочек в подложке. Есть пошли на берег моря, чтобы морской бриз уносил запах прочь. Дуриан мягкий, кусать сразу было боязно - отщипнули по небольшому кусочку для пробы. Да, он пахнет, но не так сильно как я думала (хотя в закрытом помещении ситуация была бы хуже), плюс надо есть, а не нюхать. На вкус кремообразная масса приторно-сладкая, много не съешь. Хотя это дело привычки.


И, в заключение, чашка кофе (добавлена ложка сгущенки, поэтому такой оттенок).


Причем тут кофе? Дело в том, что это сорт лювак. На фото ниже - милый зверек циветта, благодаря которому этот сорт такой специфичный и дорогой. Наверняка вы слышали про этот сорт и догадались в чём дело. Циветты едят кофейные плоды, а не переработанные, но обработанные желудочными ферментами зерна выходят естественным путем. Из этих зерен и состоит сорт лювак. Впрочем, нам сказали, что для продажи его смешивают с обычным кофе типа арабики, чтобы разбавить насыщенный вкус и снизить стоимость.

 
Вы уже поужинали ? Тогда этот пост для Вас ))))))))))

1468503891167821588.jpg
 
Что поесть, если оказался в Сербии (или рядом)

Сербская кухня известна во всем мире и весьма разнообразна, поэтому счастливчикам, оказавшимся в этой чудесной стране, нужно стараться попробовать как можно больше, забыв о фигуре, диетах или что там еще у тараканов в голове в моде.

С теми, кому интересно, поделюсь собственным опытом: что есть в Сербии вкусного, какова там культура общепита, примерные цены и еще всякие разности.

Начнем с того, что самое популярное здесь блюдо – плескавица. Вкусная, зараза. Найти ее можно везде – в ипостаси фаст-фуда она представляет собой плоскую круглую котлету, приготовленную на гриле и помещенную в лепешку. Туда же идут овощи и соус. Размеры в местах быстрого питания, как правило, разные: маленькая (это для тех, кто очень проголодался), средняя (для не евших неделю) и большая (наверное, эта уже на цыганскую семью). Если честно, съесть в одиночку маленькую у меня никогда не получалось. Уже ела и плакала, ела и плакала, а она всё не кончалась. Размеры большой меня вообще приводят в суеверный ужас.


Это - маленькая плескавица и кобасица. Они заметно больше моей ладони.

В ресторанах плескавица чаще всего подается именно как огромная котлета с картофелем-фри и овощами. Заказывать гарнир отдельно не приходилось никогда – так подавать блюдо принято по всей стране. Как-то зачем-то заказали к ней салат из картошки (еще не зная названий продуктов). На нас посмотрели как на дебилов, но принесли. Ну, любят русские картошку с картошкой, видимо. Бывает.


Плескавица в заведении Черногории

Если не едите хлеб – лучше сразу сказать об этом официанту, так как его приносят по умолчанию и, в большинстве случаев включают в счет отдельной строкой (хитрые балканцы). Приносят несколько свежих булок гигантских размеров или куски батона (который целиком весит, наверное, килограмм 10). Стоит хлеб, правда, совсем немного – от 30 до 50 динар (на сегодняшний курс 1 русский рубль равен 1,72 сербского динара). Но сэкономить-таки можно.

Перед тем, как идти в заведение, приготовьтесь к тому, что курят везде. И в барах, и в ресторанах, и в кафе-мороженое. Все – от детей до бабушек. Никому никого не жалко :)

Ресторан здесь называется «кафана» (но это только традиционное сербское заведение) – в ресторанах точно накормят, а вот в пабах и барах – скорее всего найдете максимум арахис.

В любом едальном заведении можно найти огромное количество видов мяса: «егнетина» - баранина, «пилетина» - курица, «свиньетина» - догадайтесь сами и «говедина». Из них готовят «кобасицу» - колбаски (которые по аналогии с плескавицей подают как фаст-фуд и в лепешках или с картофаном в ресторане)


И «караджорджеву» - мясо, запеченное в кляре, внутри которого сыр и/или другие ингредиенты


Караджорджева в Севойно. Нужно было заказывать одну на двоих - доесть не смогли... Ведь знали же, знали!

Есть также «печенье» - жареное мясо, «мешано месо» - жареное ассорти из разных видов мяса.


Жареное мясо во Врнячке-Бане.



Часто для фаршировки мяса используют каймак, прикольный кисломолочный продукт. Салаты в меню представлены, как правило, салатом из капусты (купус), помидоров (парадайз), картошки (кромпир). Тут всё просто – это тупо порезанные овощи с луком. Также есть «сербски салат» - это свежие овощи (наш летний салат) зачастую со жгучим перцем и «шопски салат» - сербский салат с добавлением сыра. Можно заказать всякие соленья типа квашеной капусты – тоже очень вкусно.


Вот и она, квашеная капустка - отлично ферментированная, с "соплями".

Есть заведения, где напротив названий есть фото блюд – очень удобно. Можно просто мычать официанту и радостно тыкать пальцем в картинку. Кстати, счет здесь звучит как «рачун». Если вам говорят «приятно» - желают приятного аппетита, можно смело отвечать «хвала» (спасибо) :)


Кстати, комплексные обеды мы тоже нашли. Но если заказать всё - это реально не съесть. Я искренне уверена, что никому. Почему они такие большие – для меня величайшая загадка. Это нескольколитровый таз салата, мясо величиной с ладонь, дофигищща гарнира и ведёрко супа. Анорексички должны от одного вида терять сознание.


Зачем пюре и рис сразу? ¯ \ _ (ツ) _ / ¯

Рыбу здесь любят и умеют готовить. Если в городе есть река – ищите рыбные ресторанчики.


Мы так и не поняли, что за рыба. Но вроде Судак. С Тузланским пивом в Брчко.



Суп также стоит попробовать, его там называют «чорба». Также есть «гуляш». Нет, неправильно, правильно ударение - «гУляш». Только, например, в Белграде его подали как самостоятельное блюдо в горшочке с лепешкой наверху, плюс политая соусом руккола, и официанты вообще никак не поняли – зачем мне к нему гарнир, а вот в Ужице - гуляш шел в дополнение к макаронам, как в наших столовках.


Чорба с цветочком из майонеза. Надеюсь, это потому, что думали - суп мне, а не потому, что официанту понравился Егор...



Вообще в разных регионах готовят и подают блюда по-разному, причем в каждой области или городе есть особенная еда, которую готовят только здесь. И все местные этим очень гордятся, будто рецепт придумали они лично. В Воеводине – это «кулен» (крутая штука из вялено-копченого мяса, которое готовится много месяцев), в Ужице – «комплет лепинья». Это лепешка с тертым сыром, политая бульоном изнутри. Перед тем, как отпустить нас в Сараево, сербы говорили, что там обязательно нужно попробовать чевапчичи – маленькие колбаски из разного фарша (хотя готовятся они не только там).



По ценам - мясное блюдо стоит в среднем 400 динар. Но порции обычно такие, что нормальный человек не осилит. Заказывать первое и второе – только для тех, у кого булемия. Но всё вкусно, очень вкусно.


Мега-вкусное мясо в Нови-Саде. Уже ученые, одна порция на двоих.



Фастфуд также прекрасен – перекусить так, что хватит до вечера – около 100-150 динар. Утром ищите бурек – это слоеный пирог с мясом (или сыром или овощами - как попрёт) и с жиром на жопе (количество калорий в нем, наверное, больше миллиарда). Вечером пытались его купить – но нам объяснили, что бурек продается только свежим, только с утра. Перекусить на ходу можно, найдя «пекару» или вывеску «роштиль» (здесь готовят блюда на гриле).

В магазинах на Балканах можно найти то, что у нас не принято: кисело млеко (на нашем юге это – кислое молоко, интересный такой продукт), очень вкусные соки из черники и черной смородины, неплохая колбаса диаметром с колесо подросткового велосипеда с разными непривычными вкраплениями (оливки, жгучий перец и т.д.).


Культура потребления напитков особая: кофе запивают водой со льдом, как и ракию. Её, и правда, лучше потреблять с водой или фруктами – под мясо не то. Стоит попробовать местные сорта пива – Лав, Елен, Апатинско, Никшичко. Это не только напитки сербского производства – можно найти и черногорское, и боснийское, и хорватское. Нам нравилось, да и по цене оно самое доступное. В барах предлагают, конечно, всякое немецкое, но его мы и дома попьем.

Из крепких напитков (жестока пича) можно попробовать виньяк, горький лист, пелинковац – для этого продаются фунфырики по сто грамм. Очень недорого и удобно – всё попробуешь и выберешь, что для тебя вкуснее – что везти домой. Берите лучше в стране – в дьюти-фри и дороже, и выбор не тот. Еще, конечно, внимания заслуживает вино. Больше всего представлено, конечно, Вранаца. Он дешевый. Ароматный, вкусный. Продается местное вино в больших стеклянных литровых бутылках и закрывается пробкой как от старого лимонада – и мы долго думали: почему все от нас штопор прячут в гостиницах и хостелах – а он просто не нужен здесь.



Из тех заведений, что очень понравились, могу назвать «Околиште» в центре Белграда, «Наша прича» в Севойно и «3еМ» во Врнячке Бане. Всё, конечно, перепробовать нужно. Обязательно. Мы к этому стремимся и верю, что достигнем! И пусть это будет новой мечтой! Во имя плескавицы и Вранаца!



 



Продолжение рассказа о попробованных в поездках блюдах. На этот раз нас ждёт "вкусная" Европа, а значит, всё будет консервативно и аппетитно. Я не кулинарный эксперт, поэтому выбирала те блюда, которые ассоциируются с какой-то страной лично у меня, плюс рекомендации путеводителей.

Единственные, кому категорически нельзя читать этот пост - это голодные люди, у которых под рукой не окажется еды :). Поехали.

Франция. Мои ассоциации - это луковый суп, круассаны, сыр и вино. Ну, ещё лягушачьи лапки, но, во-первых, их я пробовала дома, а во-вторых, не думаю, что для самих французов это обычное блюдо. Луковый суп был заказан в кафе на Марсовом поле, где мы отмечали мой день рождения. Выглядел он весьма аппетитно:


Больше всего я боялась найти там куски вареного лука, но не нашла. Согревающий, густой, обильно залитый сыром, плюс чуть поджаренный багет (о, ещё одна ассоциация с французской кухней) суп оказался отличным выбором, тем более что мы попали под начинающийся дождь и искали тепла.

В один из ужинов в очередном кафе нас заинтересовала страничка со спецпредложением. Там был стейк на камне и креветки на камне, причём цена была значительно ниже цены обычного стейка. В итоге мы получили неожиданный и интересный опыт: и королевские креветки, и говядина были принесены абсолютно сырыми на металлической подставке с раскаленным квадратным камнем. Жарить их предстояло самостоятельно. С креветками дело обстояло проще - им хватило пары минут, а вот стейк я разрезала на куски для лучшей прожарки. В итоге немного пересушила, но из песни слов не выкинешь. Фото блюда:


Раз пошла речь про сырое мясо, то упомяну и про тар-тар. Заказал его муж, причем при заказе официант уточнил, точно ли он хочет именно это. Принесенный тар-тар выглядел как кусок сырого фарша (чем он и являлся) с сырым яйцом сверху. Официант заинтересованно стоял рядом, очевидно желая убедиться, что мы будем это есть. Муж подумал: "Русские не сдаются", и приступил к трапезе. Разочарованный, официант пошёл работать дальше :). На вкус фарш оказался хорошо промаринованным, островатым, и это острота создавала ощущение, что ешь горячее блюдо, хотя по факту тар-тар подается холодным.

С вином дело обстояло так: бокал вина в подавляющем большинстве мест стоил дешевле чашки кофе или чая. Мы также покупали вино в магазине и пили вечерами в номере. Начали со средней цены бутылки вина на полке супермаркета - в районе 6 Евро (речь про обычный магазин и обычное вино, элитные и коллекционные бутылки не в счёт), потом для интереса пробовали и самое дешевое - 2-3 Евро. Дешевое оказалось молодым вином, более простым, чем его более дорогие собратья, но неплохим. То есть откровенной ерунды там не продавалось в принципе. И даже хорошее вино было недорогим, учитывая, что курс Евро в то время составлял около 40 руб.

Французские круассаны - это моя любовь и боль. Не буду их описывать, все наверняка пробовали. А печаль моя в том, что я не могу найти у нас в городе в продаже хорошие круассаны - это какие-то слойки с сыром, а не то воздушное горячее блаженство только что из печи, которое я пытаюсь найти. Но последнее время у нас открываются новые пекарни, так что моя надежда ещё жива.

Чехия. Моя Чехия - это пиво, мясо (в том числе вепрево колено) и кнедлики :). Про чешское пиво я здесь писать не буду - оно достойно как минимум отдельного поста. А вот про блюда расскажу.

На первое у нас овощной суп на мясном бульоне, подаваемый в хлебе. Не знаю, принято ли так делать, но я ела суп вприкуску с хлебной "крышкой" :)


Вепрево колено мы заказывали дважды - на пивном фестивале и в пивной "У Калиха". В обоих случаях это большая хорошо пропечённая рулька. Несмотря на приличный общий вес, после удаления кожи и кости, мяса остается не очень много. Пробовали вепрево колено и в наших кафе - разница минимальна. Мясо очень мягкое, достаточно жирное, отделяется от кости легко.


Но всё-таки моя душа больше лежит к стейкам, а не к печённому мясу. Как раз стейк я и брала в одном очень атмосферном кафе в районе Мала Страна. Если верить вывеске и тексту в меню, заведение общепита находится на этом месте с 1475 года. Ниже фотографии интерьера, принесенного счёта и собственно стейка.


Дошла очередь до кнедликов. Кнедлики - это гарнир из теста или картофеля. Иногда добавляют манку или другие крупы. Пробовала несколько раз, картофельные понравились больше. Кнедлики чисто из теста напоминали недопечённый пресный батон. Есть можно, но восторга не вызовет. Ниже - примеры блюд с кнедликами, здесь они как раз похожи на нарезанный батон.


Можно найти в Пражских кафе и дичь. Я не упустила случая попробовать кабанчика. Мясо несколько пожёстче свинины и с более выраженным запахом, приготовлено было отлично. Однозначная "пятерка" повару.


Обеду нужен десерт. На улицах Праги готовили трдло - традиционное чешское лакомство из дрожжевого теста, обернутого вокруг деревянного или металлического цилиндра и обжаренного над открытым огнём. Готовую трубочку посыпают сахаром или сахарной пудрой. Интересная и вкусная выпечка.

Германия. Недавно я подробно писала про Октоберфест, многое уже упоминалось там, поэтому добавлю то, о чём не писала.

Про немецкие колбаски слышали все. Кроме них, часто встречаются всё те же стейки. Традиционным гарниром выступает капуста, так что никаких принципиально новых вкусов вы здесь не найдёте.


Мясо и колбаски вместе - чудесное ассорти для самых голодных.


Швейцария. Расскажу только про одно блюдо - раклет (назван в честь используемого сыра). Почему только одно? Во-первых, в Швейцарии мы были всего 2,5 дня. Во-вторых, найти в Цюрихе ресторан с традиционной швейцарской кухней не так просто - в изобилии итальянские, японские, немецкие и другие заведения. Нужный ресторан мы нашли только на туристической пешеходной улице, и здесь появляется "в-третьих" - цены. Этот обед на двоих стал самым дорогим за все наши поездки. Съесть пасту или пиццу в ресторанчике по соседству было дешевле в разы.

Вернемся к раклету. Мне принесли: тарелку с небольшими кусочками всякой снеди и квадратиками сыра раклет, мешочек с вареной молодой картошкой и некий девайс - раклетницу, которую включили в розетку под столом. Кусочек сыра кладется в специальный поддончик с ручкой и ставится в нижнюю часть горячей раклетницы - плавиться. Снедь кладется сверху раклетницы где подрумянивается, аппетитно скворча. Картофель выкладывается на тарелку, поливается расплавившимся сыром и поглощается, заедаемый поджаренными кусочками овощей.


Вот так всё выглядело изначально:


Турция. Как и подавляющее большинство, мы отдыхали по системе "всё включено". Естественно, еда из ресторана отеля никакого отношения к турецкой кухне не имеет, поэтому мы поужинали в уютном кафе на берегу моря. Заказали кебаб - кусочки маринованного мяса, которые готовят на открытом окне, иногда в посуде. В этом кафе его готовили из двух видов мяса в глиняном кувшинчике, в котором и принесли.


Приправы и лепешка - очень воздушная и пышная.


Не думаю, что королевские креветки традиционны для Турции, но захотелось отведать :) Справа на фото видно мясо из горшочка (картофель фри заказывался отдельно, к кебабу как таковому не относится).

 


Приступим:

1) Кафе с мороженым.

Как это работает: тут два варианта.
1) Вы стоите в очереди и потом продавцу говорите, что хотите. Например: три шарика с шоколадом, один с кокосом, другой с клубникой, полить карамелью и две вафельные трубочки.

2) Вы сами берете одноразовую тарелку и сами накладываете сколько и чего Вы хотите, сами поливаете сиропами. Короче, самообслуживание.
Платите только за вес. Какой вкус вы выбрали, что из добавок выбрали -неважно. А ассортимент очень большой. Мороженое: шоколадное (черный/белый шоколад), кокос, жареный кокос, карамель, сгущенка, без лактозы, диетическое, ментолом, со вкусом разных фруктов. Сиропов больше десятка. Из "примочек" можете выбрать: фрукты в сиропе, шоколад, M&M's, вафельные трубочки, разные орехи и прочее.
Я предпочитаю вариант самообслуживания т.к. могу регулировать количество всего. Мороженое реально безумно вкусное.


2) Пиццерии с разными вкусами одновременно.
Как это работает:
1)Вам хочется пиццу, но сразу нескольких видов? Но Вы не сможете съесть 4 разных пиццы за раз? Не проблема. Идите в пиццерию. Вы приходите, получаете номерок, берете меню и заказываете, например, пиццу "Маргариту", "4 сыра" и "Пепперони". Вам приносят пиццу одновременно со всеми этими вкусами, но на одной тарелке.
2) Вы снова приходите, получаете номерок, но теперь можете ничего не заказывать из меню, разве что только напитки. Просто подождите 5 минут, а того и меньше и к Вам уже подойдет первый официант и предложить рандомную пиццу. Тут уже Ваш выбор, брать или нет. Через еще несколько минут подходит другой официант и предлагает уже другой вкус. И так по кругу. Можете есть сколько хотите, какие хотите вкусы. Пока не тресните.
Платите уже под конец цену за человека. В моей любимой пиццерии я плачу 35 реалов за человека (это только за пиццу, напитки и десерты оплачиваете отдельно, хотя порой десерты тоже входят в стоимость).


В Бразилии открыла для себя сладкую пиццу! Это афигенно вкусно! Может быть со сгущенкой, шоколадом, мороженым, кокосом, фруктами и прочим!


Чем мне нравится пицца в Бразилии, так это тем, что там не скупятся на начинку, тесто всегда тонкое и вкусное. И без разницы с мясом Вы едите, фруктами или овощами.

3) Ну и самое вкусное для меня. МЯСО!
Шураскария. Мясо на углях. На "наш" манер - шашлычная.
Как это работает:
1) Платите за вес, полное самообслуживание, напитки выносятся отдельно. Берёте тарелку, накладываете себе гарнир, салаты, выбирайте понравившийся шампур с мясом и просите отрезать продавца сколько Вы хотите мяса. Обычно это телятина, курица. Можете взять разных сосисок, мясных колбасок. Это более дешевый вариант.



2) Палите за вход, напитки отдельно.
Тут уже интереснее, мясо вкуснее, выбор побольше. Вы заходите, заказываете то, что будете пить, официант выдает Вам тарелки и тогда уже можете идти к так званому шведскому столу, где может быть всё, что душа пожелает. Салаты, гарниры. В зависимости от "элитности" заведения, то можете встретить и креветки, устрицы и прочее. Возвращаетесь и ждете. В течении нескольких минут Вам подойдет официант и предложит уже первую партию мяса. Он подойдет к Вам со шампуром и нарежет его Вам прям в тарелку столько, сколько хотите. Мясо только что с огня, всегда свежее. Выбор мяса велик. Курица, свинина, телятина, может быть баранина, а то что-то и поэкзотичнее. В одном заведении мне предлагали конину.
Если Вам что-то не понравилось, Вы всегда можете положить это в мусорную тарелку.
Самое главное, приходить в такие заведения только если РЕАЛЬНО хочешь ЖРАТЬ! Ибо удовольствие не из самых дешевых, а прийти и съесть два кусочка мяса можно в других кафе. В компании друзей, вечером, под стаканчик пива (в моем случае сока =)) то, что нужно.
Цена за вход может варьироваться. Я платила в разных заведениях от 70 до 110 реалов с человека.



Вот как-то так =)
 
Начнём мы с Черногории и Сербии. За 2 дня, проведенных в Сербии, каких-либо существенных отличий от кухни соседней Черногории мы не нашли, поэтому объединю рассказ про эти страны в один.

Если вдруг кому-то интересно, как нас занесло в Сербию - на ночном поезде из Черногории, где мы отдыхали. Мне хочется посетить как можно больше стран, в отдельную поездку в Сербию я вряд ли когда-нибудь соберусь, поэтому съездили туда из Черногории. Вечером садишься на поезд в г. Бар, и рано утром ты в Белграде. Обратно также. На эти две ночи в поездах я изначально не бронировала отель, так что эта поездка не особо сказалась на общем бюджете всего путешествия (вместо оплаты за номер платили за жд билеты). Но, вернёмся к кухне. У нас в городе есть пара ресторанов балканской кухни, так что общее представление у меня было, оставалось попробовать эти блюда в оригинале.

В меню кафе и ресторанов много даров моря. Например, фаршированные кальмары и кольца кальмара в кляре:


Думаю, что-то похожее пробовали все. Главное в готовке кальмара - не передержать его, чтоб не стал жёстким. Местные повара с этим справляются на "ура".

Жареная барабулька. Заказана мужем за любовь к слову "барабулька" :))


Рыба-меч. Вкусная морская рыба, чем-то похожа на дорада.


Мидии к пиву. Единственный минус этой закуски - небольшой объем непосредственно еды. Чаша большая, а выход готового продукта маленький.


Салат из осьминога. Как это выглядело бы у нас: небольшое количество осьминога плюс куча всего - зелени, риса, овощей и т.д. Осьминог был бы на один укус, для красивого названия салата. Здесь же в салат из осьминога входил осьминог, немного лука и масло для заправки. Мне даже захотелось чем-то разбавить насыщенность салата, каким-нибудь ингредиентом с невыраженным вкусом, например, листовым салатом.


А это морское ассорти. Креветки, рыба, кальмар и две кучки риса - с водорослями (справа), и с чернилами каракатицы слева.


Выходим на сушу. Классика салатов - салат шопский. Родной брат греческого салата, подают во всех кафе. Хорошо идёт в жару - не жирный, лёгкий, освежающий.


Этот рассказ не будет полным без мяса. Мясные порции большие и сытные. Часто встречаются блюда из рубленого или перекрученного мяса. Во многих блюдах используются несколько видов мяса вместе. Например, маленькие домашние колбаски чевапи (чевапчичи).


Моя любимая плескавица - большая котлета из 2х-3х видов мяса. Иногда фаршируется чем-то (например, сыром или беконом) и сворачивается (второе фото).


Присутствует и баранина. Мы брали тушеную с картофелем.


Для голодных туристов хорошим выбором станет мясное ассорти - много мяса на любой вкус по очень приятной цене. Слева лежит всё та же плескавица.


И, конечно, пршут - вяленый свиной окорок. Вялится (иногда коптится) целиком, при подаче нарезается тонкими пластинами. Лучше пробовать свежеотрезанный, а домой купить в магазине в вакуумной упаковке. В качестве аналога можно привести испанский хамон (увы, пробовала его только у нас, так как в Испании не была).


Ёмкость с домашним сыром и уже изрезанный окорок.


Прощаемся с Черногорией и отправляемся на юг.

Греция.

Расположена также на Балканском полуострове, поэтому в кухнях этих стран есть общие черты. Помните шопский салат? Его полюбившийся россиянам греческий брат:


В меню по-прежнему много морепродуктов. Мне очень понравились щупальца осьминога на гриле - мягкие, нежные, чуть подкопчённые.


Как и во многих других странах Европы, часто встречаются стейки (в Черногории они тоже были, но попадались реже).


Каре барашка. Если вы читали предыдущую часть, вы поймете, почему я его заказала :). Хорошо приготовлено, но, увы...


Нельзя не упомянуть сыр, в Греции производится несколько десятков видов. Кроме салатов (в греческом салате обычно используют всем известную фету), сыр жарят в качестве закуски, подают нарезкой, добавляют в горячие блюда. И, конечно, везде используют оливковое масло.

Прощаемся с Грецией - нас ждёт Кипр. С одной стороны, в национальной кухне есть греческие нотки, но из-за турецкого влияния кипрская кухня довольно самобытна и в ней есть достаточно много именно кипрских блюд.

Традиционная запеканка мусака - овощная запеканка с мясом. Используются баклажаны, помидоры и т.д. Недорогое, но очень сытное горячее блюдо, присутствует и в греческой кухне.


Говоря о Кипре, нельзя не упомянуть мезе. Мезе - это не блюдо, это практически ритуал. Мезе называют набор блюд и закусок, подаваемых в определенном порядке. В разных заведениях состав мезе может отличаться, но в нём всегда будут присутствовать салат, закуски, горячее. Нашей компании предложили на выбор мясное мезе или мезе из морепродуктов. Мы выбрали мясо. В мезе входили греческий салат, жареный сыр халуми, несколько видов мяса.

Жареный сыр в томатном соусе.


На горячее была и курица, и баранина, и запеканка.


В общем, всё мезе мы съесть не смогли, пришлось забирать оставшееся мясо с собой. Могу смело рекомендовать мезе в качестве разнообразного и сытного ужина на компанию. И не забывайте запивать вкусности кипрским вином, ассортимент которого способен удовлетворить самый взыскательный вкус. А лучшим десертом станут свежие сочные фрукты.

 
Австрия.

Во многом австрийские блюда схожи с немецкими - географическая и культурная близость сказывается. Я хотела попробовать те блюда, которые я считаю австрийскими: шницель и два десерта - штрудель и торт захер. Первая же кофейня дала возможность заказать оба десерта, захер я брала потом ещё раз в другом месте, для сравнения. Справедливости ради отмечу, что выбор сладких вкусностей не ограничивался только этими вариантами - попробовать хотелось всё.


Штрудель из слоеного теста. Найти его у нас не составляет труда, так что подробно описывать не буду. Этот был классический - яблочный.


Захер - шоколадный торт, изобретение австрийского кондитера Франца Захера. Он был очень свежий, потому мягкий и нежный, но на мой вкус чересчур сладкий.


Шницель наверняка пробовали все - большой кусок мяса, хорошо отбитый и поджаренный в панировочных сухарях. Единственные отличия от приготовленного у нас - лучшее качество мяса и размер. Принесённый мне кусок был с подошву 44го размера :)

Из первых блюд пробовали домашний суп с фрикадельками. Для меня фрикадельки - это мясные шарики диаметром сантиметра 2-3, но создатели этого супа действовали с размахом:


Прежде чем писать дальше, позволю себе лирическое отступление на тему "я и баранина". Первый раз баранину я пробовала в школьной столовой. Примерно 2 раза в год вместо обычных школьных вторых блюд (безвкусные котлеты, азу с невкусной подливой, вонючий минтай и другие деликатесы) нам готовили жаркое из баранины. Судя по вкусу, жесткости и запаху, происходило это тогда, когда где-то в колхозе своей смертью в окружении родни умирал заслуженный баран-производитель. По-другому я не могу объяснить появление этих жестких и дурно пахнущих кусочков в нашем рационе. Таким образом, нелюбовь к баранине мне была привита на долгие годы (минтай вот до сих пор не ем). Лет так 8 назад из-за тяги к дегустациям я решила попробовать баранину снова. И мне понравилось. Да, мясо обладает своим запахом, но и свинина/говядина имеют свой, особенный запах. После нескольких проб я выяснила, что из разных вариантов употребления баранины (плов, жаркое, выпечка с бараниной) больше всего мне нравится каре, и с тех пор иногда заказываю его в разных местах. А теперь вернёмся в Австрию.

Зальцбург, центр города. После длительного осмотра замка Хоэнза́льцбург (может быть вы мне уже не поверите, но в отпуске я не только ем :) ) мы голодные и уставшие сел пообедать в маленьком кафе, расположенном в старинном домике. Муж заказал привычный стейк:


А я решила попробовать баранину. Это было, пожалуй, лучшее решение за всю поездку. Каре молодого барашка было нежнейшим. Средней прожарки, почти без запаха (оставшиеся нотки запаха придавали пикантности блюду) оно стало для меня эталоном. С тех пор, находясь в разных местах - в новом восточном кафе в родном городе, в отпуске в другой стране и т.д., я периодически заказываю каре в поисках того самого вкуса. Повторить пока не удалось никому, хотя по-настоящему вкусные варианты попадались. Я уже пришла к мысли готовить самой, но встала проблема сырья. Баранину у нас можно найти на рынках, но продавцы не понимают, какой кусочек мне нужен. То ли правда не представляют, что идет на каре, то ли самое вкусное оставляют себе :). Ребра продаются лентой, почти все мясо срезано. В общем, пока эту задачку я не решила. Фото моей однажды сбывшейся мечты (в качестве гарнира - картофельный гратен, тоже отлично приготовлен):


На этом попрощаемся с Австрией, и перенесемся в Венгрию (как-никак соседи).

Мои ассоциации с венгерской кухней были очень просты - гуляш и консервированные овощи. Люди постарше помнят, что раньше именно Венгрия поставляла нам львиную долю солений и маринадов - огурчики и корнишоны, помидорки и лечо. Например, помните фирму "Globus"? Знаменита Венгрия и разными перчиками, например, паприкой. И, конечно, Токайское вино.


Суп-гуляш заказывала дважды. Оба раза мне очень понравилось. Суп готовится на густом говяжьем бульоне, добавленные специи и овощи (паприка, болгарский перец и т.д.) придают пикантную и согревающую нотку.


Также, как и в соседних странах, в ресторанах можно отведать дичь. Например, косулю.


Ресторан домашней кухни предлагал блюдо на компанию - мясное ассорти с овощами. Действительно по-домашнему простое блюдо, к которому подали соленья собственного изготовления.


Я бы не отказась от такого шкафчика дома.


Очередная проба каре барашка. Даже по фото видно, что приготовлено по-другому, и здесь мясо посуше.


Отдельно расскажу про "средневековый" ужин. Мы были на экскурсии в замке с неоригинальным названием Вышеград, после чего нас ждал ужин в ресторане, стилизованном под средневековье. Глиняная посуда, простые сытные блюда. Наливали молодые вина, типа Рислинга. Всем выдавали картонные короны (привет Бургер-кингу).


Перейдем к десертам. Венгрия - одна из стран, которые считают себя родиной марципана. Есть даже небольшой музей, где все экспонаты сделаны из этой сладкой массы. Например:


Мы были Будапеште в ноябре, и на открывшихся рождественских базарчиках продавали разнообразные вариации конфет и сладостей из марципана и не только. Там же готовили и трдло, про которое я писала в прошлом посте (о Чехии).


Последний десерт мне подсказал путеводитель, и это блинчики Гундель. Тонкие блинчики с ореховой начинкой подаются с ромом и в шоколадной подливе. Там, где пробовали мы, ром подожгли при подаче блюда, но в оригинальном рецепте Гунделя этого не было.


Последнее, что я могу порекомендовать - это венгерские колбасы Pick. Готовятся всё с той же паприкой, вкус насыщенный, с лёгкой остринкой. Мне они попались только на выезде, в аэропорту, и я привезла упаковку из двух штук в качестве гостинца (как на фото). Моего фото нет, так что воспользуюсь чужим:

 
Сеул. Уличная еда.

Недавно имел счастье посетить этот чудесный город и очень хочется поделиться впечатлениями. И хоть я не корейская няша, а вполне себе славянский бородач, надеюсь, Вам будет интересно.



1. Рис и кимчи (пекинская капуста с пряностями). Подавалась в хостеле бесплатно в безлимитном количестве. Ооочень остро.


2. В Корее своя сеть фастфуда Lotteria, где ппомимо привычных бургеров есть напримервот такая сырная палочка. Около 100ру за шт.


3. Ещё на каждом шагу миниуниверсамы, где можно купить еду, промтовары, проездной, но и перекусить. Кофе + шпажга курино-картофельного шашлычка 200ру. Оочень остро.


4. Не знаю, как правильно называется. Тесто с некой рыбной массой а-ля крабовые палочки, запеченой в панировке. Подаётся со вкусным бульоном. 56рублей


5. Рисовое пирожное. На вкус безвкусное 35рублей


6. Сладкий рисовый напиток + традиционные сладости. 200Руб (в буфете дворца Кёнбоккун)


7.Креветки в панировке. На фото ОДНО блюдо. По местной традиции к каждому блюду идёт 5-7 закусок. В моём случае маринованные овощи, рис, суп, капуста, соус. Вкусно и на удивление неостро. С бокалом пива вышло около 500рублей


8. Блинчик из той же рыбно-мучной массы. Также бульоном. 28руб

147981411419019057.jpg


Ну и на десерт. На что бы потратить последние наличные воны?

9. Пирожное в форме какахи. Внутри начинка из жидкого мёда, корицы и грецких орехов. Вкусно. Около 100рублей за две штучки


1479814417178849920.jpg
 


Сколько же в Америке восхитительных блюд. Итальянская, мексиканская, японская, индийская кухни — от однообразия в рационе тут точно не умрёшь.

Правда, к русским блюдам тут относятся с большой долей непонимания — маринованные помидоры, фиолетовый салат с солёной рыбой, панкейки-переростки с ещё не рождёнными детьми рыбы? 0о

Я однажды пытался угостить канадца холодцом, но эксперимент вышел не слишком-то удачным. Но, знаете, как раз Северо-американская кухня далека от идеала. За время проживания тут у меня, например, получился целый список блюд, которые я никогда не пойму.

Начнем с самого "простого",

Курица с вафлями.

Рецепт прост — обычные бельгийские вафли (вафельница есть в каждом третьем хозяйстве и каждом втором отеле), поданные с жаренной курицей и сиропом. Другой вариант завтрака, от которого у меня мурашки по коже, — блинчики с мясной подливкой. Ммм…Ouch.


Консервированные яйца.

Многие же смотрели “Симпсонов” и наверняка помнят банку с маринованными яйцами у Мо в баре. Спасибо, американцы от них почти уже отказались. Кстати, классический рецепт родом из Великобритании. Кто бы мог подумать.


Куликлс (koolickles).

Я никогда их не пойму. Точно так же, как и не придумаю адекватный перевод названию. Представьте порошковый сок (кто тут ещё помнит юппи?). Теперь маринованные огурцы. Добавьте сок в маринад и оставьте огурцы на ночь. Утром вернитесь, осторожно возьмите банку и выбросите в мусорное ведро.

Само название произошло от первых букв сока (кул-эйдс) и окончания слова pickles (маринованные огурцы).


Может, вы слышали о кронатах — пончиковых круассанах? С ними я готов смириться. Глазированным сахарным пончикам американцы нашли более жуткое применение — замена булочки в бургере. Особенно популярно в кофейне Dunkin Donuts.


Коктейль-шот с устрицей (Oyster Shooter).

В Северной Америки (особенно на побережье) устрицы обожают. Иногда по случаю удачного улова даже собираются сразу несколькими семьями, устраивая что-то вроде нашего отдыха с шашлыком, только с заменой на варёные устрицы. Всё хорошо в меру. А вот коктейль с устрицей находится за её пределами.

Состав: водка, хрен, лимонный сок, перец, коктейльная смесь на основе кетчупа, хрена, вустерского и острого соусов. В готовый шот добавляют сырую устрицу и быстро-быстро выпивают. Прочие алкогольные странности (водка со вкусом бекона или кусочек бекона в “Кровавой Мэри”) с подобным коктейлем точно не сравнятся.


Нос американского лося, Канада

Нос - не лучший ингредиент для Вашего блюда, однако это не помешало предприимчивым канадцам экспериментировать с носовой кулинарией. Нос надо прокипятить с луком и специями, удаляя волосы, затем кипятить снова, затем режут и заливают бульоном, которое застывает в желе. Вид у этого блюда отвратительный.


Яйца эскамола

Это якобы вкусное блюдо является основным во многих мексиканских ресторанах. По существу, это личинки муравья, собранные с корней агавы. Обычно его вкус и текстуру сравнивают с домашним сыром.

Следует заметить, что яйца насекомых не так уж ужасны на вид. На самом деле эти яйца светлого цвета напоминают кедровые орехи или зёрна кукурузы. Вкус должен быть достаточно неплох, а текстура напоминает мак в сочетании с ореховым послевкусием.

Это блюдо может быть приготовлено разными способами — пожарено или подано в качестве гарнира к омлету и такос.


Бутерброд с жареными мозгами

Это блюдо легко утвердилось на верхней строчке нашего списка. Считается, что его родиной является штат Индиана, США, с тех пор как туда прибыли первые голландские и немецкие поселенцы.

Изначально этот деликатес готовился из коровьих мозгов. В наше время из-за коровьего бешенства рестораны заменили коровьи мозги на свиные. Как и любой другой бургер в вашем ближайшем кафе быстрого питания, сэндвич с жареными мозгами сервируется на булочке, а также в него кладутся солёные огурчики, лук, горчица и кетчуп.


Устрицы скалистых гор (бычьи яички)

Также известные как телячья картошка, степные устрицы, ковбойская икра и вырезка Монтаны, это западное блюдо определённо одно из самых странных в нашем списке.

Что конкретно такое устрицы скалистых гор? Ну, это не для слабонервных. Устрицы скалистых гор — это на самом деле яички молодого бычка, которые удаляются, чтобы бык был менее агрессивным и рос более жирным.

Яички удаляются в процессе брендинга телёнка. После этого они вымачиваются в ведре с водой, затем моются и очищаются, после чего жарятся в кляре.

Недостаточно того, что вы только что прочитали? Вас может шокировать, если вы узнаете, что это блюдо считается деликатесом, и в некоторых регионах американского Запада и Западной Канады, где преобладает разведение крупного рогатого скота, устраиваются фестивали, на которых это известное блюдо готовится всевозможными способами.


Жареное масло во фритюре

Да, вы всё прочитали правильно. Это кусочки масла, покрытые мёдом, мукой и корицей. Которые потом помещаются во фритюр и жарятся. Вкуснятина


Маринованные свиные ноги.

Комментарии излишни...


Твое лицо, когда не понимаешь как это есть...

(да-да теперь я знаю, что это Китайское фондю, и знаю как это есть, но изначально я был слегка в замешательстве)
 



Восхитившись "Тарелкой Тамерлана", решил добавить пост про аналогичные гигантские блюда из различных ресторанов мира, где клиенту предлагают приобрести огромную порцию блюда из меню и полностью съесть за ограниченное время. Если клиент, буквально не щадя живота своего, справляется, – то обед за счет заведения.


1. Кафе Corner Cafe, Великобритания: завтрак Мега Монстр


Британцы любят завтракать, а, значит, и устраивать состязания в ресторанах, барах и пабах, о которых объявляют по радио и телевидению. В кафе Corner Cafe предлагают попробовать съесть завтрак Monster Mega, состоящий из шести колбас, шести ломтиков бекона, четырех яиц, двух омлетов (три яйца на омлет), четырех кровяных колбас, четырех порций грибов, четырех картофельных оладьев, двух ковшей бобов, двух ковшей консервированных помидоров, одной миски жареного картофеля, четырех тостов, четырех кусков жареного хлеба, двух бутербродов с маслом. И запить все это нужно молочным коктейлем. Общая энергетическая ценность блюда – 7 778 кал. Мало кому удается съесть все содержимое мега-завтрака, но победителям он достается абсолютно бесплатно.

2. Кафе Jack-N-Grills, Денвер: 3-килограмовый буррито


Американцы относятся к своим завтракам не менее серьезно, чем англичане, а возрастающая популярность мексиканской еды привела к появлению Буррито Джек-Н-Гриллс. В полностью приготовленном виде он весит три килограмма и состоит из картофеля, двенадцати яиц, одного фунта ветчины, лука, сыра и перца чили. Если вам удастся в одиночку съесть его за один заход, ресторан оплатит заказ и повесит ваше фото на Стене знаменитостей.



3. Японский ресторан Komachi: блюдо рамен


Если кому-то приходится есть 7 дней в неделю суп рамен с лапшой, то его можно считать очень бедным человеком! Японский ресторан в Сиднее, Австралия, предлагает посетителям 2-литровую порцию супа с лапшой, овощами и мясом, который посетитель должен съесть за час. Если клиенту удалось, то за блюдо он не платит и получает 100-долларовый сертификат на питание в этом ресторане. На сегодняшний день в ресторане было 32 победителя из 600 желающих за последние 13 лет.

4. Кафе Corned Beef House, Торонто: сэндвич Corned Beef


Сэндвичи из солонины стали популярны благодаря космонавтам. По крайней мере, на одной из фотографий с космической станции космонавты ели именно такие бутерброды. Этим воспользовался ресторан в Торонто под названием «Corned Beef House». Среди множества всевозможных пунктов в меню особо выделяется сэндвич - из мяса, хлеба и соленых/маринованных огурцов - весом свыше килограмма. Если вы управитесь с ним за один час, еда будет бесплатной.

5. Кафе The Big Texan Steak Ranch, Амарилло: техасский стейк


В Америке очень популярны заведения, где подают настоящие стейки, а, значит, в них тоже проводят соревнования. В Техасе всегда считается все самым лучшим и большим, а, значит, и стейк должны здесь подавать огромный. С 1991 года в кафе The Big Texan Steak Ranch, Амарилло, проводят конкурс на поедание самого большого стейка. За 72 доллара предлагают коктейль из креветок, запеченный картофель, салат, булочку с маслом и стейк весом 2 кг. Если всё съедается за час, стоимость обеда возвращают. За всю историю существования испытания заведение ни разу не проигрывало.

6. Кафе Mallie’s Sports Bar & Grill, Мичиган: огромный гамбургер


И снова ресторанный конкурс из США, где очень популярным блюдом являются гамбургеры. Здесь часто устраиваются соревнования по поеданию гамбургеров на скорость, но в этом случае ключевым является не скорость, а гигантский размер блюда. Ресторан Sports Bar & Grill Malli предлагает перекусить гамбургером весом в 4,5 килограмма. Для сравнения, он в 40 раз больше, чем привычный нам всем гамбургер в МакДоналдс. Согласно правилам, съесть его нужно за два часа. В случае успеха вам будет возвращена стоимость заказа в $40 и выдана премия в $100.

7. Кафе Schiappa’s, Иллинойс: огромная пицца


Пицца является одним из самых популярных блюд во всем мире и некоторые рестораны предлагают своим клиентам гигантскую пиццу, съев которую вы получите назад свои деньги. Известно, что обычная пицца может достигать примерно 35 см в диаметре. Конкурс пиццы Schiappa’s предлагает участникам пиццу диаметром свыше 70 см, покрытую четырьмя видами начинки. Тому, кто справится с ней за 30 минут, она достанется бесплатно.

8. Кафе Spike’s Junkyard Dogs, Бостон: хот-дог Spike’s


Хот-дог можно смело назвать национальным блюдом Америки. Ресторан из Бостона предлагает своим гостям участвовать в конкурсе и съесть шесть больших хот-догов. Что интересно, в ходе конкурса побеждают две трети участников, но никто не возвращает им деньги за еду, а лишь вешают фотографию на стене почета. Чтобы поесть бесплатно, вы должны побить рекорд поедания хот-догов, который составляет 15 штук для мужчин и 12 для женщин.

9. Кафе Voodoo Doughnut, Портленд: пончик Tex-Ass


Пончики – прекрасный завтрак, или поздняя ночная закуска. В случае с «Tex-Ass Doughnut Challenge» вам предлагают съесть гигантский пончик «Voodoo» размером с большой пирог, чтобы получить свои деньги обратно. Главной сложностью конкурса является то, что выделенное на поедание время строго ограничено, а участникам запрещено запивать еду.

10. Кафе It’s All So Yummy Cafe: испытание по поеданию мороженого


Вы любите сладкое и едите за восьмерых? Тогда вам стоит посетить кафе «It’s All So Yummy» и поучаствовать в Рокки Топ Челлендж, где нужно съесть гигантскую порцию мороженого за один час. Она состоит из шестнадцати больших совков мороженого, многочисленных фруктов и различных начинок. Среднестатистическому человеку одолеть такой объем десерта нереально и придется заплатить за переоценку своих сил.
 
Какие бывают пельмешки? Ультимативный гид по пельменям разных стран.



СИБИРСКИЕ ПЕЛЬМЕНИ

Вплоть до 19-го века их называли по-разному — ушки, шурубарки, пельняни. И только к началу двадцатого века все это объединилось под единым названием «пельмени».
Тесто для всех сибирских пельменей готовится одинаково. В блюдо просеивают муку, в неё вбивают яйцо, всё солят, добавляют воду, и затем замешивают крутое тесто. Пока тесто расстаивается, готовят начинку.

Мясная начинка бывает с разным мясом, но знающие хозяйки никогда не берут мясо одного сорта – ведь сборные фарши вкуснее. Итак, кусочки разного мяса (хотя бы свинины и говядины поровну) прокручивают в мясорубке, туда же отправляют и луковицу. В фарш добавляют также соль и перец.


ВАРЕНИКИ
Вареники отличаются от традиционных русских пельменей не только способом лепки, но и выбором начинки. Это традиционное блюдо украинской кухни готовится с отварным мясом, овощами, грибами, фруктами и различными ягодами. Примечателен тот факт, что тесто для вареников делается из обычной пшеничной муки может быть обычным, дрожжевым и даже на кефире или молоке. При подаче вареники в тарелку также кладется сметана или сливочное масло.


КОЛДУНЫ

Белорусы тоже имеют собственный рецепт, аналогичный пельменям – колдуны. Но блюдо это весьма оригинальное, ведь тесто для колдунов готовят картофельное!

«Тесто» это необычное готовят следующим образом. Вначале картошку трут на мелкой тёрке (или измельчают более быстрым способом). С картошки сливают весь сок, дополнительно её и отжимают. Когда сок отстоится, его аккуратно сливают, а крахмал, образовавшийся на дне, снова присоединяют к картошке. Массу солят и перемешивают – вот и готово картофельное «тесто».

Подобное «тесто» не обладает пластичностью, поэтому процесс заворачивания колдунов серьёзно отличается от пельменного – хотя фарш используется точно такой же, как в пельменях сибирских. Картофель выкладывают лепёшкой на влажную марлю или на бумагу, поверх кладут фарш, а потом, приподнимая края марлечки или бумаги, закрывают колдун. Колдун скатывают затем шаром, обваливают в муке, и обжаривают во фритюре. Затем обжаренные колдуны складывают в большой горшок (или утятницу), заливают мясным бульоном на косточках, и тушат в духовке минут 40.


КУНДЮМЫ
Это забытое старинное русское блюдо - своего рода пирожки-пельмени, чаще всего с грибной начинкой. Тесто для кундюмов замешивается на растительном масле (подсолнечном или маковом) и горячей воде и представляет собой сочетание заварного и вытяжного теста.

Начинка может быть приготовлена как из свежих, так и из сухих грибов в сочетании с крупой (гречневой, рисом) и пряностями. Бывают кундюмы с яичной или растительной начинкой (щавель, рубленые крутые яйца, рис). И, наконец, главное: в отличие от пельменей кундюмы не отваривают, а вначале пекут (иногда жарят), а затем томят в печи или духовке под грибным или сметанным соусом. Существует версия, что кундюмы — изобретение церковных кулинаров, и появились они как замена пельменей на постном, монашеском столе. А вот само название блюда тюркского происхождения и означает «пшеничные», т. е. из пшеничного теста.



КУРЗЕ
В Дагестане пельмени-вареники называют курзе. Курзе готовят и с мясом, и с овощами, как и классические сибирские пельмени. Только вот овощные курзе чаще готовят с луком и яичком, а не с капустой. В качестве же мясной начинки используется, как правило, баранина, говядина или курица. Впрочем, как и сибиряки, кавказские хозяйки тоже предпочитают смешивать разные виды мяса.

Тесто для курзе готовится так же. Не отличается приготовление и мясной начинки. А вот о начинке с луком и яичком, пожалуй, стоит рассказать подробнее.

Для начинки лук репчатый и зелёный мелко шинкуют, и к нему добавляют сырое яйцо – примерно в пропорциях лукового омлета. То есть, массовая доля лука только самую малость больше доли яйца. В фарш добавляют также соль, перец и немного молока.



ХИНКАЛИ


Грузинская кухня. Пряное мясо (очень пряное — это же Грузия), в которое добавили также большое количество лука и чеснока, упаковывается в в тесто, для приготовления которого не использовались яйца. Изделию придаётся форма мешочка с длинным хвостиком. Всё это варится в солёной воде до готовности. Едят хинкали руками, держась за хвостик, который потом выбрасывают (дань традиции — раньше руки мыли реже, поэтому было проще выкинуть хвостик, чем лечиться от различных болезней). Сначала делают небольшой надкус, выпивают сок, посыпают чёрным перцем и уже потом только едят.



МАНТЫ

Особый вид пельменей из Средней Азии. Готовятся манты на пару в специальном приспособлении, которое называется каскан. Внешнее - это решетки которые располагаются в несколько ярусов, они ставятся в котел с плотной крышкой, где на дне кипит вода. Что-то вроде упрощенной пароварки, такое приспособление иногда называют "мантышницей".

В отличии от пельменей, манты характеризуются более крупными размерами и необычными формами, а мясная начинка готовится из рубленого мяса баранины, конины и говядины, с кусочками курдючного жира, с добавлением репчатого лука. Кроме того, в качестве начинки, для мантов зачастую используются сезонные овощи, например морковь и тыква. Подаются со сметаной и свежей зеленью.


БОРАКИ
Армянская кухня. Фарш (бараний, говяжий) слегка обжаривается и закладывается в трубочки из теста, запечатанные с одной стороны. Эти трубочки размещают в кастрюле вертикально и плотно, заливают небольшим количеством мясного бульона и варят до готовности. Получается открытый цилиндрический пельмень.



ПОЗЫ (буузы)
Бурятская национальная кухня. Рубленное мясо с луком заворачивают в мешочек из теста таким образом, чтобы сверху было открытое отверстие. Варят на пару, отверстием вверх, чтобы драгоценный бульон не выливался. Получается довольно крупный (5 — 7см) открытый пельмень, который обычно едят руками.



ПОДКОГЫЛЬО

Под этим странным названием скрывается особый вид пельменей из республики Марий Эл. Берётся мясо (желательно дичь — барсук, заяц, кабан), смешивается с большим количеством лука, заворачивается в тесто в форме приплюснутого полумесяца и варится. Иногда в качестве дополнительного ингредиентов добавляются пшенная каша и творог.



ЧУЧВАРА
Чучвара — блюдо узбекской кухни в виде отварных изделий из пресного теста с начинкой из мяса. В отличие от пельменей чучвара меньше по размеру. Изготавливается из тех же продуктов, что и пельмени в России, но с той разницей, что в мясную начинку не употребляется свинина. Идеальной считается начинка, для которой мясо и лук не пропускаются через мясорубку, а мелко рубятся ножом. Чучвара подаётся почти всегда с бульоном и поэтому скорее напоминает первое блюдо.


ДЮШБАРА
Азербайджанский пряный суп с маленькими пельмешками. Главный ингредиент — баранина. Она нужна и для фарша, и для бульона (кости). Из очень тонкого теста лепятся маленькие пельмешки, варятся в солёной воде, а потом в бульоне с добавление кучи специй, четвертинок лука и чеснока.


КРЕПЛАХ

Пельмени еврейские – креплах, по сути, ничем не отличаются от сибирских пельменей – ну кроме того, что в них никогда не добавляют свинину. Кроме того, помимо традиционной капустной начинки в еврейских пельменях используется начинка картофельная – из пюре. А вот виды заворачивания креплах могут отличаться – иногда их заворачивают как сибирские пельмени, и тогда они имеют форму ушка, а иногда тесто режут на квадратики, и складывая их пополам, получают треугольные креплах.

Готовят с пельменями креплах бульоны, чаще куриные, реже овощные. Кроме того, креплах могут быть просто обжаренными. Креплах, подобно вонтонам – это традиционное блюдо для праздников. В зависимости от смысла праздника, их подают то жареными, то варёными.


ВОНТОНЫ
Китайская кухня. Если взять фарш, стебли молодого бамбука или грибы сянгу, завернуть его в тесто, сварить в бульоне и добавить в традиционный китайский суп — получим классический вонтон. Блюдо довольно пряное, поскольку в фарш щедро добавляют имбирь, чеснок и перец.


ЦЗЯОЦЗЫ
Китайская кухня. В тесто дрожжи не кладут, начинка — фарш из свинины плюс капуста. Другие виды начинок встречаются намного реже. Форма чаще всего треугольная, за счёт продольного защепа сверху. Варятся на пару. Употребляют вместе с традицонным соусом из уксуса, измельчённого чеснока и соевого соуса.


БАОЦЗЫ
Китайская кухня. Дрожжевое тесто с разнообразной начинкой, приготовленное на пару. Наиболее популярная начинка — свинина с капустой, но иногда кладут тофу, грибы, тыкву и фарш из других видов мяса. Форма, как правило, круглая, с небольшим, но заметным защепом сверху. Именно они были изображены в анимационном фильме "Кунг-фу панда".


ДИМСАМ
И опять китайская кухня. Но на этот раз — особый вид пельменей, который ближе к десерту, чем к основному блюду, поскольку подаётся во время традиционного китайского чаепития. Собственно, димсам делют из тончайшего (почти прозрачного) рисового теста, начинят различными начинками (в том числе и фруктами) и варят на пару. Форма у димсам может быть любой — всё зависит от мастерства повара. Да, они меряются мастерством изготавливая различные виды пельменей и затейливо их оформляя.


МОМО
Кухня Тибета. Фарш делается из доступного мяса — курица, свинина, козлятина, мясо яка (Тибет же). К нему добавляются перец, соль, чеснок, кориандр, лук и тмин, и всё это упаковывается в пресное тесто (без дрожжей). Отваривается и подаётся с национальными напитками. В некоторых регионах в начинку кладут сыр и овощи.


КИМЧИ МАНДУ
Корейская кухня. Тесто рисовое и довольно тонкое. Начинка — говяжий и свиной фарш с тофу, луком, имбирём и острой пекинской капустой. Форма — округлая, напоминающая классические пельмени, только края подогнуты вверх. Варится всё это в подсоленной воде. Подаётся с соевым соусом. В некоторых версиях фарш можно заменять грибами.


ГЕДЗА
Японские пельмени гедза отличаются от китайских собратьев ярко выраженным чесночным вкусом и меньшим количеством соли и сои. Зато без соево-уксусного соуса на столе японцы обойтись не могут. Традиционный рецепт гедза — это смесь рубленой свинины, чеснока, капусты и кунжутного масла в тонком тесте. В основном их принято жарить.



МОДАК
Индийская кухня. Тесто делают из рисовой муки, а в качестве начинки используют кокосовую стружку, пальмовый сахар, кардамон и орехи. Сладкий пельмень, да. По форме он напоминает хинкали, готовится на пару или во фритюре. Подают с топлёным маслом.



РАВИОЛИ

Итальянская кухня. Начинка — мясо, рыба, грибы, сыр, овощи что-угодно. Всё это упаковывается в тесто в форме квадратов, полумесяцев или овалов и отваривается в бульоне или солёной воде. Могут и обжариваться в масле. Принципиальное отличие состоит в тесте — оно пресное и довольно тонкое. Также, как показала практика, равиоли обычно по размеру меньше традиционных пельменей.


КРОПКАКОР
Шведская кухня. Тесто делается из варёного картофеля, муки и желтков. Получается оно довольно толстым. В качестве начинки используют ветчину, сало и жареный лук. Изделию придают сферическую форму, отваривают в солёной воде и подают вместе с брусничным джемом, маслом и сливками. И да, это ближе к пельменям, чем к пирожкам.


МАУЛЬТАШЕН
Немецкие крупные мясные пельмени маульташен варят в густом мясном бульоне и в нем же и подают, заправив свежими травами и запивая свежесваренным пивом. От наших пельменей они отличаются формой (они прямоугольные) и составом фарша (в него добавлен шпинат).

 
Пигоди

Пигоди (пян-се \ ванманду) - корейские паровые манты. Хотя блюдо это не чисто корейское, а скорее представляет симбиоз русской и корейской кухни. В южнокорейском языке это блюдо называется ванманду (королевская клецка или королевский пельмень).

Для начинки берут фарш из свинины и говядины в равной пропорции, белокочанную капусту, лук, чеснок, соль, перец и соевый соус. Капусту слегка притушивают и смешивают с остальными ингредиентами. Некоторые предварительно обжаривают фарш. Тесту дают подняться, потом делят на порционные шарики.

Каждый шарик раскатывается на небольшие лепешки, в середину которых выкладывают начинку и тщательно скрепляют концы, чтобы не было отверстий. В процессе приготовления, пигоди значительно увеличиваются в размере. Каждый пирожок смазывают внизу растительным маслом, чтобы не прилипал ко дну, и выкладывают в пароварку на 40-50 минут.



Посикунчики

Уральская кухня. Такое название носят маленькие жареные пирожки, похожие на пельмень, и размером чуть больше пельменя, но невероятно сочные и питательные.

Тесто для пирожков замешивается как на пельмени – пресное. В начинку кладётся самый разнообразный фарш или же мелко рубленное мясо — баранина, говядина или свинина. В тесто выкладывается начинка, добавляется кусочек масла, чтобы посикунчик был сочным, и жарят во фритюре. Обязательно тщательно защипываются края, чтобы сок не вытек во время приготовления, иначе пирожок не сикнет, а значит посикунчик не правильный, не удался.

Посикунчика хватает лишь на пару укусов. Неслучайно и берут их по многу — десяток-другой. Эти пирожки принято есть горячими, с пылу с жару, макая в соус. Соусы эти могут быть на основе горчицы, уксуса и соли или же являться кефирно-чесночной заправкой.



Цеппилины

Литовская кухня. Происхождение цеппелинов относится еще к военному периоду. Во время оккупации Германией Литвы через линию фронта пролетали немецкие дирижабли, форма которых очень похожа на эти картофельные зразы. Именно с тех пор и пошло название цеппелинов – дирижабль.

Цеппелины или диджкукулиай — огромные клёцки из сырого и варёного тертого картофеля (сырой и вареный картофель берется в равных пропорциях) с начинкой из мясного фарша (либо творога или других ингредиентов). Таким образом, получается сочетание и мяса, и гарнира в одном изделии. Именно поэтому они считаются очень сытными и имеют сочный насыщенный вкус. Цеппелины подаются со сметаной и поджаркой из сала.



Дюшбара


Азербайджанская кухня. Классический вариант дюшбары – это бульон из бараньих косточек с шафраном и миниатюрные пельмешки размером с жемчужину из мякоти, преобразованной в фарш, приправленный ароматными специями, луком и чесноком. Однако в каждом уголке Азербайджана блюдо готовят различными способами. К примеру, некоторые современные хозяйки заменяют баранину более постной телятиной, а дюшбаря (пельмени) лепят чуть больше в размере.



Бёрики

Бёрики – это традиционное национальное калмыцкое мучное блюдо с мясом баранины. По виду бёрики напоминают что-то среднее между пельменями и мантами, по вкусу — они очень ароматные и сочные.

Секрет приготовления сочного и ароматного бараньего фарша для этого блюда заключается в том, что мясо для начинки режется ножом на мелкие кусочки, а не пропускаются через мясорубку. Плюс в фарш добавляется внутренний жир, или шпик, и репчатый лук, также нарезанный мелкими кусочками. Для большего аромата можно добавить специи и мелко порубленную зелень.

Поднявшееся тесто делят на маленькие части, которые раскатываются на тонкие лепешки, в середину которых кладется фарш, защипывая края косичкой, как на варениках.

Бёрики подают на стол горячими, предварительно отварив их в кипящей соленой воде. Перед подачей на стол, бёрики поливаются сверху сливочным маслом и посыпаются зеленью. Особый изыск, если к блюду подаётся калмыцкий чай.


Кава - манты

Уйгурская кухня. У уйгуров есть более 10 видов мант: хошан-жареные манты, джусай-манта, кава-манта, болдурган-манта, йеник-манта и т. д.

Кава — тыква, которая используется в качестве начинки в равных долях с бараниной. В мантах по-уйгурски мясо и жир рубят (режут) только вручную. Начинка более сочная получается. Манты не отваривают в воде, а готовят на пару.

В уйгурской традиции манты принято употреблять с «лазджаном» (специальная приправа из красного перца, заправленного растительным маслом) или с «кобра» (приправа из помидоров, острого перца и чеснока).



Дамплинги

Дамплинги - это сингапурские пельмени, приготовленное из особого теста по особым правилам, с разнообразными начинками (из мяса, овощей и морепродуктов) и разной формы - круглые, овальные, в виде корабликов, тюльпанов и рыбок. У дамплингов должно быть определенное количество «защипов» теста, которые делаются вручную бамбуковой палочкой, а затем готовят в бамбуковых корзиночках на пару.



Шао-май

Один из сортов китайских пельменей. Начинка состоит из измельченной свинины, целых или нарезанных креветок, грибов шитаке, зеленого лука и имбиря. Пельмешек оборачивается в тонкое пшеничное тесто, приправляется китайским рисовым вином, соевым соусом и кунжутным маслом, и украшается икрой краба.



Кнедлики


Кнедлики можно встретить в словацкой, австрийской и баварской кухнях, но наибольшую популярность они приобрели в чешской кухне. Картофельные кнедлики с мясом (беконом) - один из самых распространенных и любимых чехами вариантов приготовления кнедликов.

Тесто делается так: сначала варится картофель и разминается в пюре, добавляется в него яйцо, мука. Для начинки режется лук, и обжаривается на сливочном масле, а затем добавляется порубленный мелкими кусочками бекон.

Затем из полученного теста делают небольшие лепешки, в центр каждой из них кладется по чайной ложке мясной начинки и скатываются шарики. Варятся кнедлики в подсоленной воде. В качестве дополнения к этому блюду хорошо пойдет сметана, жареный лук с зеленью, тушеные овощи или мясной бульон.



Гюрза

Азербайджанская кухня. Эти пельмени так назвали, потому что при их изготовлении оставляют в хвостике маленькую дырочку и при надкусывании гюрзы издается свист, как бы шипение змеи.

Обычно гюрзу готовят из баранины, можно использовать и говядину. Мясо должно быть жирным, но в меру. Фарш делается вместе с луком в соотношении 1:1. Добавляется соль, перец и добавляется мацони или несладкий йогурт. Фарш получается с кислинкой – это очень вкусно. А дальше все как с пельменями. Только закрывают гюрзу косичкой, оставляя в конце маленькую дырочку. Подают гюрзу с маслом, уксусом, сметаной.



Чумары

Мордовская кухня. Мордовские пельмени - это чумары.

Готовится так: приготовить тесто как на пельмени, нарезать маленькие кусочки соленого сала. Для каждого кусочка сала раскатать кружочек теста и завернуть его. Чтобы чумары не прилипали друг к другу, надо их посыпать мукой. Варить в кипящей воде до готовности. Подавать на стол с бульоном и со сметаной.



Турецкие манты


Турецкие манты, или турецкие пельмени, отличаются от классических пельменей необыкновенно маленьким размером. Чтобы налепить таких пельмешек, надо иметь безграничное терпение и сноровку пальцев. Они и правда настолько маленькие, что в столовой ложке помещается несколько таких пельмешек. Они вылеплены из очень маленьких квадратиков из теста, с начинкой из говяжьего или бараньего фарша, с зеленью, и подаются с соусом из йогурта, паприки и мяты.



Юфах аш (Юфакъ-аш)


Крымско-татарская кухня. Юфах аш – в переводе “маленькая еда”, и своими размерами может поспорить с турецкими пельмешками. Блюдо представляет собой множество крошечных пельмешек в бульоне. Женщины лепят их все вместе быстро-быстро. Но работа это почти ювелирная, поскольку каждый пельмешек получается размером с ноготок, не больше. В готовом виде в столовой ложке их должно помещаться штук шесть-семь. Юфах аш подается с бульоном, получается и второе и первое блюдо сразу. Это как пельменный суп.



Тортеллини
Итальянские пельмени из пресного теста с мясом, сыром или овощами. Историческая родина тортеллини — регион Эмилия, однако сейчас эту разновидность макаронных изделий готовят по всей Италии. По своей форме тортеллини напоминают маленькие пельмени, уголки которых соединяют, чтобы получилось кольцо или бутончик. Тортеллини отлично сочетаются с соусом из грибов, сливок, белого вина и сыра.

 
Теперь жрать хочется ))
 
Чуть слюной не изошёл пока смотрел.
 
20 американских блюд, которые стоит попробовать


Американцы, как известно, любят экспериментировать с продуктами и стараются готовить вкусно, сытно и быстро.

Известный британский журнал о путешествиях Rough Guides поинтересовался какие блюда популярны в различных американских штатах и составил список блюд и напитков, который должен попробовать каждый.


1. Кобб-салат, штат Калифорния


Кобб-салат был впервые приготовлен в конце 30-х годов Экс экс века владельцем голливудской компании Brown Derby с очень броским именем Боб Кобб. Каждый вечер он делал себе на ужин смесь из салата-латука, томатов, куриного мяса, авокадо, сваренных вкрутую яиц, бекона и сыра. Сегодня этот салат в различных вариациях включён в меню многих ресторанов по всему миру.

2. Глубокая пицца по-чикагски, штат Иллинойс


Идея приготовления не до конца запеченной пиццы возникла в Британии. Пицца, которую готовят в Чикаго, делается по той же технологии, но совершенно другая. Кукурузный хлеб жарится на оливковом масле до полуготовности, а после на него выкладывают сыр, томатный соус, мясо либо другие виды наполнителей. Попробовать знаменитую пиццу можно во многих ресторанах Чикаго.





3.Тушеный зеленый перец чили, штат Нью-Мексико


Лучший способ познакомится с культурой Нью-Мексико – попробовать зеленый перец чили. Его выращивают и готовят во всем штате. Помимо основного ингредиента – свежего перца – в блюдо добавляют томаты, картофель , чеснок и говядину или свинину .





4. Ролл из лобстера, штат Мэн


Приготовить идеальный ролл из лобстера – это целое искусство. Булка для ролла может быть поджаренной, приготовленной на пару или испеченной в печи. Майонез может быть заменен подтаявшим маслом. Наконец, есть выбор, хвост или клешни лобстера взять для приготовления блюда. Но вне зависимости, что вы выберите, этот сэндвич отлично скрасит летний вечер на Атлантическом побережье.





5. Кленовый сироп, штат Вермонт


Канада может предъявить свои права на использование кленового листа в эмблеме, однако именно в Вермонте, а не в Канаде, производится один из лучших видов кленового сиропа. Штат Вермонт – самый большой производитель сиропа в США, а вообще, здесь делается около 5% сиропа во всем мире. Если вы приедете в этот штат в марте, то, вполне вероятно, сможете увидеть, как собирают сок для сиропа из 100-летних кленовых деревьев. Вкус его описывать нет смысла – просто попробуйте.





6. Кукурузная каша с креветками и рукколой, штат Южная Каролина


Каждую весну в Южной Каролине проводится международный фестиваль по приготовлению блюд из кукурузной муки, которая по праву считается основой кухни штата. Кукурузная каша с креветками, которую обычно подают на завтрак, на этом фестивале присутствует в обязательном порядке. Каша обычно готовится на молоке, а после в нее добавляется масло и морепродукты.





7. Бурбон, штат Кентукки


Несмотря на то, что бурбон могут производить на всей территории Соединенных Штатов, около 95% этого напитка делается в «штате мятлика» – Кентукки. Кукурузный виски, также известный как «дух американцев», собственно, и назван был в честь округа Бурбон в штате Кентукки. Напиток производится здесь уже более двух веков. Сегодня этот напиток известен во всем мире, и в штат Кентукки приезжают миллионы, чтобы его купить.





8. Устрицы Скалистых гор, штат Монтана


Не думайте, что вы попробовали все блюда с морепродуктами. Устрицы Скалистых гор готовятся вместе с яичками теленка. Иногда это блюдо называют «устрица прерий» или «ковбойская икра». В основном в штате Монтана его готовят для туристов.





9.Филадельфийский стейк , штат Пенсильвания


Пэт Оливьери, основатель компании Pat's Steaks, придумал рецепт филадельфийского стейка в 1930 году. Этот сэндвич очень питательный. Он состоит из хрустящей продолговатой булки с кусочками стейка, посыпанными сыром проволоне или политыми соусом Cheez Whiz, и все это обычно с добавлением лука.





10. Пончики, штат Луизиана


Путешествие в Новый Орлеан не будет считаться настоящим путешествием, если вы не посетите Café du Monde, в котором можно попробовать хорошенько обсыпанные сахарной пудрой пончики. Во всем мире Луизиана считается штатом пончиков. В основном здесь готовят классические пончики без начинок, но можно найти пончики с шоколадной и фруктовой начинками.





11.Суп-пюре из моллюсков, штат Массачусетс


Бостон – город, где обязательно нужно попробовать кремовый суп-пюре из моллюсков, который обычно готовится из этих морепродуктов, картофеля, сельдерея, лука и сметаны либо молока. Томаты, которые часто можно увидеть в супах-пюре в Нью-Йорке, в классическом рецепте штата Массачусетс строго запрещены. Ежегодно проводятся фестивали, во время которых рестораны Бостона соревнуются в приготовлении лучшего супа-пюре из моллюсков.





12. Ледяной чай, штат Джорджия


Во время путешествия по штату Джорджия обязательно закажите чай. Здесь подается охлажденный чай вместе с лимоном. Сахар добавляется в то время, когда чай заваривается, а сиропы (например, персиковый или лимонный) – после приготовления напитка. Возможно, такой чай и портит зубы, однако он ну очень вкусный!





13. Лаймовый пирог , штат Флорида


Флорида известна большим количеством растущих здесь лаймов, иногда их называют мексиканские лаймы. Традиционный лаймовый пирог обычно готовится с добавлением сока лайма, молока и яичных желтков. Рецепт, который сейчас стал визитной карточкой Солнечного штата, был придуман в 50-х годах XIX века.





14. Жареный хлеб Навахо, штат Южная Дакота


Жареный хлеб был признан национальным блюдом штата Южная Дакота в 2005 году. Этот обжаренный в масле либо жире хлеб известен как еда представителей коренного населения Америки. Его можно есть без ничего на завтрак, либо с добавлением мелко нарезанного мяса, салата и сыра.





15. Копченый лосось, штат Аляска


Аляска известна не только медведями и снегоходами. Самый северный штат США также славится своим копченым лососем, которого здесь ловят (выращивать его запрещено). Ранее копчение считалось способом сохранения рыбы зимой, а сегодня это блюдо сделало Аляску популярной во всем мире.





16. Кукурузные клецки «хашпаппи», штат Вирджиния


«Хашпаппи» – это вовсе не обувь. Это шарики из кукурузной муки, жареные во фритюре, которые обычно подаются с жареной рыбой или курицей. У них простое происхождение: шарики стали популярны по всему югу со времен Гражданской войны, когда их готовили как дешевый способ накормить собак.





17. Сливочный пирог, штат Индиана


Тяжело напортачить в приготовлении сливочного пирога, так как он состоит из очень малого количества ингредиентов. Помимо сахара и сливок надо добавить в тесто немного муки и яиц, далее смесь вливают в заранее приготовленную основу для пирога. Также он известен как «пирог верзил».





18.Барбекю, штат Техас


В Техасе барбекю готовят из говядины, обычно из шейной части. Кусочки мяса предварительно обваливают в перце, соли, травах и других приправах. Жарят на углях, поэтому процесс приготовления достаточно медленный.





19.Тунец Ahi Poke, штат Гавайи


Если вам нравится севиче или сашими, попробуйте классическое блюдо штата Гавайи – сырой тунец Ahi Poke. Рецепт очень прост: сырой тунец-желтопер маринуется в смеси из соевого соуса, соли и перца чили. Также можно заменить тунца осьминогами либо добавить такие ингредиенты, как имбирь, зеленый лук или морские водоросли.





20. Пастрами, штат Нью-Йорк


Популярный сэндвич пастрами с копченой говядиной был придуман в Румынии. Рецепт был привезен в Соединенные Штаты в начале 19 века. Лучшее место, где можно насладиться этим сэндвичем – закусочная «Деликатесы Каца», которая заслужила, чтобы о ней говорили: «Здесь сэндвичи самые лучшие».

Источник:
 
Какую еду попробовать в Сибири.

Сибирь — родина множества народностей с собственной, неповторимой культурой. А еда — неотъемлемая часть любого культурного наследия. Далее собраны самые редкие, необычные и популярные у туристов блюда национальной кухни в Сибири: от привычных бурятских буузов и байкальского омуля до кажущихся несъедобными вильмулимуля, мактака из гренландского кита и белухи и протухшего моржа.



Бурятская кухня



Основное место в бурятской кухне занимают позы (на бурятском языке – буузы) – они чем-то напоминают привычные нам манты: мясной фарш в тесте, но непривычной формы — как говорили раньше – в форме юрты, с дырочкой наверху.



Позы готовятся из нескольких видов мяса (классический вариант – говядина и свинина, или говядина, свинина и баранина) и пельменного теста на пару. Отличительной особенностью является бульон внутри каждой позы, который, по правилам, необходимо выпивать, прокусив тесто, прежде чем приступить к самому блюду.


Гораздо более удивительное, и почти забытое блюдо — борсо — мясо, высушенное на ветру. Его вы вряд ли встретите, путешествуя по туристическим просторам Бурятии. Но раньше это блюдо было очень распространено, ведь оно, помимо энергетической ценности, очень практично: мясо не теряет вкусовых и питательных качеств, при этом становится легче (удобно брать с собой) и очень долго хранится.





Для приготовления борсо мясо говядины нарезают длинными полосами и подвешивают на ветру в тени. Делают это зимой, а к весне мясо высушивается и становится «готовым». Что интересно — мясо принимает практически белый цвет.


Еще одно исконно бурятское блюдо — саламат — напоминает молочную кашу. Готовится почти как манка, только очень жирная: в кипящую сметану засыпают муку, постоянно размешивая, со временем начинает выделяться масло. А готовым блюдо считается, когда на дне и по бокам появится румяная корочка из запеченной муки. Едят блюдо, преимущественно, теплым: сразу после готовки или подогревая.


А особый бурятский суп, бухлер — по сути, не столько суп, сколько просто наваристый бульон из баранины. При его приготовлении куски мяса вместе с костью долго вываривают в воде, а уже затем, в готовый бульон, снятый с огня, добавляют лук и специи. Едят бухлер обязательно горячим, иначе бараний жир начинает застывать.


Ну и конечно же, говоря о Бурятии, нельзя не упомянуть омуля, который водится только в Байкале (иногда обнаруживают и в смежных с ним реках). Рыба невероятно вкусна и является своеобразной визитной карточкой озера Байкал. Туристам предлагается попробовать свежеприготовленного, вяленого, копченого и сушеного омуля буквально на каждом шагу и отказываться от него точно не стоит.


Раз уж речь зашла о рыбе, то в окрестностях Байкала часто предлагают строганину — мороженную рыбу, нарезанную стружкой. Рыба употребляется в пищу сырой и подается приправленная специями или соусами.



Алтайская кухня



На Алтае вы вполне сможете попробовать такое блюдо национальной кухни, как кочо — мясной суп с перловкой или ячменной крупой.



Для сытного густого супа вначале варят бульон. Для него обычно используют мясо на кости — баранину, конину или говядину. В бульон за полчаса до готовности закладывают ячменную крупу или перловку. Если варились крупные куски мяса, они подаются отдельно от супа, на блюде. Получившееся наваристое первое блюдо принято посыпать порезанным диким луком и чесноком и есть из пиал.


Курут — копченый и очень твердый сыр, который жители гор делают и поныне.



Его производят из кипяченого молока на закваске, добавляя изрядное количество соли. Благодаря способу приготовления, сыр хранится очень долго и является очень питательным. Раньше он не раз выручал охотников и путешественников в долгих переходах.



Даже в знаменитом кургане алтайской «принцессы Укока», раскопанном учёными в 1993 году, где нашли много настоящих сокровищ, были найдены кусочки сыра, пролежавшие многие столетия.


В отдалённых селах Алтая всегда можно попробовать чегень. Он напоминает нечто среднее между кефиром и айраном, но обладает очень мягким вкусом. Для его сквашивания используют только кипячёное молоко. Из чегеня алтайцы делают много продуктов и напитков: сыры, каши, алкогольные настойки…



Хоть это и не является исконным блюдом национальной кухни алтайцев, сейчас, да и уже достаточно продолжительное время, везде на Алтае можно встретить баурсаки — круглые обжаренные во фритюре кусочки теста. Как правило, при готовке им не придают ярко-выраженный солёный или сладкий вкус, а вот уже после окунают в мед, сахарную пудру, шоколад — любую панировку «по вкусу».


Тувинская кухня —



После чая, далган — первейшая еда тувинцев. Его можно было найти в любой, даже самой бедной юрте. Представляет из себя муку крупного помола из поджаренных зерен пшеницы. Едят его, перемешивая с топленым маслом и (по желанию) тувинским чаем до густоватой консистенции.



Для его приготовления зерна ячменя сначала толкут в большой деревянной ступе — согааш, затем провеивают, поджаривают в чугунном котле (без масла) и снова толкут. А при последующем веянии убирают всю шелуху и только затем мелют ручной каменной мельницей, которую называют дээрбе.


Кумыс — это прокисшее в течении трех дней кобылье молоко, по вкусу напоминает перебродившую смесь кваса и кефира.



Но многим этот вкус нравится. Коренными тувинцами напиток считался почетным, и его было принято подносить гостям во время праздников. И сейчас прокисшее кобылье молоко считается целебным, его принимают даже при лечении туберкулёза.



Чай по-тувински отличается от нашего привычного понимания распространенного напитка: его пьют, добавив жир и соль.



Чтобы его заварить, воду наполовину разбавляют молоком, а затем кипятят вместе с травами 15-20 мин. После напиток процеживают и подают в пиалах, добив соль и курдючный жир или топленое масло.



А вот пуца очень напоминает бурятские позы. Представляет собой своеобразные мясные вареники на пару. Бараний фарш с луком и специями кладут на пресные лепешки из теста, защипывают сверху «в виде кувшинчиков» и варят на пару. Что интересно, для теста вместо воды используется чай.


Ненецкая кухня



В приготовлении всем нам привычных блинов, у ненцев существует один нюанс. Для большей питательности, ведь условия проживания этого народа довольно суровы, вместе с водой в тесто замешивают кровь, преимущественно оленью. Это, конечно, придает продукту специфический вкус и цвет.



А вот то, что большинству из нас точно далеко — это головной мозг северного оленя. Его принято есть еще теплым, в сыром виде. Едят с помощью ложки, предварительно подсолив. Или же замораживают, режут на кусочки и употребляют в пищу, макая в специи.


Во время пропуска оленей через кораль, некоторые из них в сутолоке ломают неокостеневшие рога (панты). Собранные панты покрыты нежным волосом. Панты обжигают на костре или в печке. Обожженный волос соскабливают ножом. Едят кожу панта от основания до макушки, съедают и его верхушечную часть в виде мягкого хряща. Данная пища, обладая хорошими вкусовыми качествами, благотворно влияет на организм: улучшает обмен веществ, повышает общий тонус.


Необычное название — уайбарть — имеет мясо только что убитого оленя.





Способ еды, для нас, мягко говоря, не привычный: сначала отрезают кусок мяса, а потом обмакивают в еще теплую кровь. Захваченный зубами кусок не отрывают, а отрезают быстрым движением ножа снизу вверх непосредственно у самых губ. Лакомством считают печень, почки, дыхательное горло, язык и губы оленя.


Чукотская кухня



Палочки из оленины очень напоминают привычную колбасу. Да и готовятся похоже, разве что с некоторыми нюансами.



Оленину пропускают через мясорубку, добавляют соль и выдерживают сутки при температуре 2-3° С. Затем в массу добавляют молоко и, иногда, яйца, вновь измельчают вместе с оленьим салом или шпиком и тщательно перемешивают. Из мешка массу отсаживают в виде палочек и запекают.



Еще одно блюдо, пяруй нянь, также, не сильно удивит вас способом приготовления и вкусовыми качествами, разве что названием, а на деле — это пресная лепешка.



На воде замешивается пресное тесто, затем из него формируют круглые и очень толстые (5-7 см) лепешки. Их зарывают в песок под костром, а сверху засыпают горящими углями. Через некоторое время лепешки вынимают из песка, ставят на ребро и остужают. Остывший хлеб чистят ножом, а затем слегка обмывают водой. Лепешки снова ставят на ребро, чтобы обсушить. Пяруй нянь готов.



Каныга — это полупереваренное содержимое желудка северного оленя. Считается деликатесным у многих коренных малочисленных народов севера. Особенно оно популярно у чукчей и эскимосов.



Как известно, домашний и дикий северный олень питается в основном различными лишайниками и листвой кустарников. Едят эту массу ложками, смешивая с ягодой — голубикой, шикшей, брусникой в произвольной пропорции.


Вильмулимуль — традиционная составляющая чукотской национальной кухни из субпродуктов оленьей туши.



Оболочкой вильмулимуля служит олений желудок. В него сливается оленья кровь, кладутся вареные почки, печень, уши, копыта (с которых предварительно снята роговица) и губы, а также добавляются ягоды и щавель. Набитый желудок аккуратно зашивается и опускается в ледник (кэтыран). Продукт заквашивают на зиму. Зимой вильмулимуль хранится в холодной части яранги. В пищу употребляется весной.



Мактак (также встречается вариант «муктук») — это замороженные китовые кожа и сало. В некоторых диалектах, в частности, инуиннактунском, слово «мактак» означает только съедобную кожу.



Чаще всего мактак готовят из гренландского кита, хотя иногда используются также кожа и жир белухи или нарвала. Обычно мактак употребляют сырым, хотя может быть нарезан на тонкие полоски, обвален в панировке, обжарен в масле и подан с соевым соусом. Кроме того, мактак маринуют.


Эскимосская кухня



Немного несъедобным выглядит игунак — моржовая туша, закопанная в болоте или земле для ферментирования и частичного разложения.



Готовится это блюдо несколько месяцев. А из-за обильного содержания трупного яда (кадаверина, путресцина и нейрина) смертельно опасно для всех, кто не питался подобной пищей с детства.


Кивиак чем-то напоминает предыдущее блюдо. Хотя здесь идет речь о приготовлении птицы — люрика.



В шкуру тюленя помещают около 350-450 люриков, зашивают, замазывают шов салом тюленя и помещают в землю под пресс на 3—18 месяцев. Ферментированную птицу достают, снимают перья и употребляют мясо в пищу.


«Эскимосское мороженое» — взбитый жир с ягодами, рыбой и сахаром — называется акутак.



Из ягод, для приготовления лакомства, обычно берут морошку, малину, клюкву, водянику. Мясо — лосось и оленину. Как жир используют оленье, моржовое сало или тюлений жир.

 
Что едят американцы?


Как начинается день американца? Конечно же с полезного завтрака. В миску насыпаются чипсы, все это заливается колой и радостно поглощается жирным туловищем под звуки ситкома из телевизора. Это если шутить. А если серьезно, что же едят американцы и отличается ли рацион от нашего?



Если вкратце, то да, отличается. Начнем немного издалека. Все мы знаем, что Америка – страна фастфуда. Это действительно так, но помимо фастфуда, здесь полно и другого фуда. Короче говоря, еда в Америке на каждом углу. Если это не какая-то глубинка, а обычный город, то стоит просто выйти из дома и идти минут 5-10 в любом направлении, вы обязательно упретесь в какую-нибудь кафешку, которых здесь просто огромное количество. Начиная от Макдоналдса, заканчивая различными ресторанами морепродуктов или же веганскими ресторанами. И такое больше количество ресторанов в Америке не спроста. Американцы регулярно их посещают и практически не готовят дома. Почему? Они настольно ленивы? Да. Но более того, они вполне себе могут это позволить.





Начнем с самой дешевой еды. Это фастфуды, такие как Макдоналдс, Бургеркинг, Такобэл, КФС и т.д. Поесть одному человеку там стоит в пределах 10$ (примерно от 8 до 13), что равняется минимальной зарплате за час работы. То есть если ты абсолютно ничего не умеешь делать, даже говорить по-английски, то скорее всего ты зарабатываешь 10$ в час. За день 80$. Следовательно, какие-то 10$ на обед, не ударят сильно по твоему карману. Что уж говорить о тех, кто зарабатывает 20-40$ в час.



По популярности дешевой еды, первое и второе место делят между собой бургеры и пицца. Я даже затрудняюсь сказать, что из этих двух блюд более популярно.


Они идут примерно на ровне.

Что касается пиццы, то опять же в пределах 10$ можно купить неплохую пиццу на одного или вообще превосходную за 20$ на двоих. Пицца спасает американцев от голода изо дня в день. Проголодался на работе? Давайте все скинемся и закажем пару пицц с колой! И так каждый день.



Но иногда коллеги не хотят скидываться на пиццу, а перекусить что-то нужно. И тут вдело идут чипсы. Запивать чипсы газировкой. Наверное, для желудка это все равно что уплетать пенопласт, запивая уксусом. Но у них такая пища впитывается еще с молоком матери.



Третье место на пьедестале занимают куриные крылья. Крылья и картошка фри, спасает от голода в основном черные слои американского населения.



Но не все так однозначно. Не только пиццу, бургеры и крылья едят американцы. Не забываем, что Америка – страна иммигрантов. А значит тут огромное разнообразие кухонь разных народов. Например, мексиканская кухня – начос, бурито. Такой еды можно отведать в Такобэл. Эта сеть фастфуда очень похожа на Макдоналдс, только подают тако и бурито вместо бургеров.



А сколько в Америке азиатов. Пожалуйста есть и азиатский фастфут – Панда Экспресс. Тут и курочка тереяки, и лапша в коробочках и всеми любимая безлимитная сода, и все за те же 10$.



Ну так вот, подводя итоги по теме 10$ еды, отмечу что на эти деньги можно также отведать и безлимитной еды. Шведский стол! Или как его называют в Америке – Buffet.


Как правило это азиатская кухня на американский лад. Но оно того стоит. За десятку поесть от пуза лапши, креветок, суши и много чего еще – бесценно. Также, например, есть сеть пиццерий, которые предлагают шведский стол за ту же десятку. То есть шведский стол, но из пицц. Тоже прикольно.


Как вы поняли, поесть в Америке можно не очень дорого, но при этом разнообразно. Так зачем готовить?



Все вышеописанное можно назвать основой дешманского фастфуда. Все эти Макдоналдсы, Бургеркинги, КФС, Такобел, Старбакс, Панда-экспресс.. можно найти абсолютно в любом городе. Эти сети все очень популярны. У нас каждый россиянин знает Макдоналдс, здесь каждый американец знает все вышеперечисленное. Оно всегда тут было, есть и будет.



Однако все эти дешманкие бургеры, пиццы и тако не всем по душе. Кто-то понимает их вредность, кто-то просто хочет разнообразия или более качественной еды. Поэтому помимо вышеперечисленного, есть еще тысячи других кафе и ресторанов, которые чуть мене популярны и имеют не такие большие сети, но также знакомы многим. И если задуматься, ресторанный бизнес Америки просто поражает своими масштабами.



Так что, если вы готовы потратить на обед больше десятки долларов, то добро пожаловать в мир вкусных стейков, морепродуктов и прочих яств. Даже если взять те же бургеры и пиццу, то за хорошие деньги их приготовят так хорошо, что язык не повернется назвать это фастфудом.



Из всего разнообразия кафе и ресторанов Америки могу отметить ресторан Bubba&Gump, который запал мне в душу. Помните фильм Форест Гамп, где друг Фореста – Бабба, рассказывал ему тысячи рецептов как можно приготовить креветки?


Вот в США на самом деле существует сеть таких ресторанов Bubba&Gump. Каждый ресторан выполнен в стиле фильма. Интерьер расписан фразами из фильма, такими как «Mama says…».


На столе стоит табличка с двумя надписями. Если тебе нужен официант, выбираешь надпись «Run Forest run!», если у тебя все ок и тебе ничего не нужно, выбираешь «Stop Forest» (если не ошибаюсь). Что касается рациона, то тут и правда огромное количество блюд из креветок. А на входе у такого ресторана всегда стоит та самая лавочка из фильма, на которой он и рассказывал свою историю.


В общем если вы фанат фильма или креветок – обязательно посетите! Кстати говоря он есть не только в США, но и в других крупных городах мира.



И это всего лишь один пример. А таких ресторанов сотни, где у каждого какая-то своя особенная фишка. Так вот, вам все еще хочется готовить дома?



Если говорить на чистоту, то американцы все же ленивы. Не будут они каждый день ходить по ресторанам и кафешкам. Ходить это вообще не их. Вот сидеть в удобном кресле, в подлокотнике у которого встроен холодильничек с пивом, это да. Не беда, в Америке очень развиты службы доставок. Просто сидишь дома и через приложение выбираешь из какого ресторана какую еду тебе привезти, а после смотришь на карте как твоя еда движется к твоему дому. Здорово правда? Конечно у нас тоже такое есть. В Москве, Питере и еще в паре городов. Тут это есть везде, и вполне по карману большинству жителей.



Конечно же есть и те, кто сам готовит дома. И я вам скажу, готовить дома здесь тоже куда приятней. Вот почему. К примеру, сидите вы дома за компом, открываете канал Славного Друже и думаете, что бы такого приготовить? Ага, азиатскую курочку! Так что нам надо? Темьян, розмарин, чеснок.. ок. …Соус тереяки, яйца дракона, корень мандрагоры, грибочки шитаки.


Не вопрос, идем в любой магаз и покупаем и тирияки и яйца и корень. Тут есть все! Ассортимент продуктов в магазинах просто поражает! Заходим в отдел газировки, тут 50 видов газировки.


Хотите купить молока? Ок, какое? Обычное? Соевое? Обезиренное? Минадальное? Ну предположим соевое. Ок, какое соевое? Обычное? С ванилью? Без сахара? Шоколадное? И это не Азбука Вкуса, это абсолютно любой супермаркет. То же самое с любыми продуктами. Без проблем можно найти любое мясо, любую зелень и любые фрукты. Готовить – одно удовольствие!



Ну и стоить отметит еще одну категорию американцев – отшельников, которые вообще не едят фастфуд. Они наоборот следят за каждым куском пищи, положенным в рот. В эту категорию входят всякие веганы, фитофаны, спортсмены и прочие.


Для них во многих магазинах существуют специальные отделы Organic, где на всех продуктах есть надпись Organic. Что это значит? Значит, что продукт натуральный. Если фрукт, значит выращенный бабушкой на огороде с любовью, без химии и пестицидов. Если молоко, значит из коровей сиськи прямо в пакет. Если мясо, то опять же из той же здоровой коровы. Чипсы изо всяких овощей. Соки более натуральные и т.д. Ну это так должно быть. А по факту, во всех продуктах organic просто поменьше химии.
 
Сверху Снизу