Две недели в Танзании

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
Прошлой осенью мне удалось побывать в Танзании.
Начнем с маршрута и особенностей перевозчиков.
В Танзанию я летел из Москвы через Дубай. Оба перелета были выполнены на Боинге 777. Скажу прямо - лучшие перелеты на сегодняшний день. Во-первых, Томагавки - самый надежный самолет. На прошлый год статистика говорила о 2 угонах, в которых погибли все, кто находился на борту самолета и 6 аварий, произошедших по причине возгорания двигателя при взлете, грубой посадке и подобном. Тем не менее в этих 6 авариях погибло всего 4 человека, при том, что однажды самолет перевернулся при посадке. А выпускаются они с 1990 года.
В-вторых, Emirates - лидеров по безопасности перелетов и по качеству обслуживания.
В-третьих, в попутчики из Москвы мне попались две милые русские девушки, проживающие в Штатах. Собеседницы отличные, тем более пронесли с собой Егерь и энергетики.
В-четвертых, из Дубай в Дер-Салаам я летел в пустом самолете. На обозреваемый салон приходилось 3 человека и 3 стюардессы.
В-пятых, перелеты прошли без тряски.


Дер-Салаам на подлете выглядит почти как Баку)


Но разительно отличается при посадке. На фотографиях ниже вид из моего номера. При чем я жил в самом центре города. А Дер-Салаам - бывшая столицы страны.


Город выглядит так, будто его бросили Европейцы. Вокруг какие-то стройки высотных зданий.
По городу ходят трамваи. Совершенно европейские остановки с турникетами и билетными автоматами. Католические церкви. Здания, построенные 50 лет назад выглядят ухоженными. Аккуратные пешеходные дорожки. Асфальтовые дороги. Недалеко расположены вилы послов стран мира.
А рядом вот эти мутанты-клетки. Рыбные стихийные базары. Чуть от центра начинаются какие-то деревенские халупы с разбитыми грунтовыми дорогами и другие атрибуты села.
Ниже вид из номера на залив, где расположены пассажирский и грузовой порты - сердце города.


А вот вид с самого залива на берег, где-то в центре как раз отель, сразу за церковью


И это чувство, будто страну строили одни люди, а живут в ней другие, возникает с первой минуты пребывания. Танзания встречает маленьким, но прилично выглядящим аэропортом. Он вполне напоминает аэропорты небольших европейский городов. Но, на деле все происходит совсем не так, как в Европе.

Например с меня содрали 250 баксов за бизнес визу. И получал я ее не менее двух часов. За это время понадобилось позвонить встречающей стороне. Удостовериться, что я действительно еду к ним и не задержусь больше определенного срока. Хотя туристическую можно получить за 50 баксов и 2 минуты времени.
За все это время в зале гас свет не менее 4х раз. И вот на это мне нужно было сразу обратить профессиональное внимание. Оказалось, что в городе у них постоянно такая петрушка с электричеством. и это сыграло злую шутку со мной во время инсталляции оборудования.


Далее, как я говорил, в Городе дороги неплохие, но пробки..
Это какой-то треш...Дорога от Аэропорта до центра длиной 10км. Время в пути от часа..С 5 утра до 1 ночи пробки в обе стороны. Каждый день.
Ну и собственно производство клиента находилось буквально напротив Аэропорта, а отель с центре.

Я узнал потом причину, по которой в городе все именно так, как оно есть.
В один из выходных дней мы посетили музей истории, где гид нам с гордостью рассказывал, как Танзанийцы избавились от колониального ига. В принципе да, все правильно, молодцы.
Но, они просто выгнали Европейцев и сейчас живут в благах, которые им принесли бывшие колонизаторы, а использовать их на полную не научились. Чего стоят только эти пробки, казалось бы, найди узкое место и расширь дороги, но нет, им проще жить в постоянных пробках. А отключения электроэнергии? Оказалось, в 8 вечера весь город приходит домой и садится на одну фазу. Так и никто даже внимания на это не обращает, ну подумаешь в трехфазной сети вместо нуля 40вольт, а фазы 320 240 и 180, ну или типо того.
У меня станок при первом включении немного подгорел. Я его отремонтировал. А источник такого изменения найти не могу. Неделю мы лопатили сеть предприятия. Вызывали службы городские и пришлых электриков. Те только деньги из клиента вытянули, а ситуация не поправилась. Даже провод от подстанции кидали новый.
В итоге просто реле фаз в машину поставили. Есть смещение - машина вырубается и ничего в ней не горит.


В принципе да, все правильно, молодцы.

Но, они просто выгнали Европейцев и сейчас живут в благах, которые им принесли бывшие колонизаторы, а использовать их на полную не научились. Чего стоят только эти пробки, казалось бы, найди узкое место и расширь дороги, но нет, им проще жить в постоянных пробках. А отключения электроэнергии? Оказалось, в 8 вечера весь город приходит домой и садится на одну фазу. Так и никто даже внимания на это не обращает, ну подумаешь в трехфазной сети вместо нуля 40вольт, а фазы 320 240 и 180, ну или типо того.



У меня станок при первом включении немного подгорел. Я его отремонтировал. А источник такого изменения найти не могу. Неделю мы лопатили сеть предприятия. Вызывали службы городские и пришлых электриков. Те только деньги из клиента вытянули, а ситуация не поправилась. Даже провод от подстанции кидали новый.



В итоге просто реле фаз в машину поставили. Есть смещение - машина вырубается и ничего в ней не горит.


Ну а пока местные колдовали над стабильностью электросети у меня были выходные, которые я потратил на ознакомление с пляжем и зоопарком.
На пляж мы поехали с Феликсом - один из основных продавцов принтеров в Южной и Юго-восточной Африке.


Вода хоть и выглядит чистой, но в ней очень много водорослей. Складывается ощущение, застойности, хотя приливы и отливы как и положено - дважды в день.
На последней фотографии у нас фотосессия местных красоток. Им лет 14 не больше, но уже в этом возрасте можно рассмотреть зарождение тех форм, которые у так хорошо показаны с ГТА. Огромные задницы. И ходят взрослые женщины именно так, как их полигонные аналоги в игре.
Еще один забавный момент. Недалеко от пляжа есть мыс, о который бьются волны. Очень шумно, волны разбиваются в белые барашки и вылетают на высоту 3-4 метра. В этом волнении океана стоят местные ребята и кричат в сторону вод.
Может это какой-то вид терапии, что-то вроде борьбы со стеснением, а может таким образом они тренируют голосовые связки. Может кто-то знает ответ?
А в Зоопарке уже мы ездили втроем. Филиппинец по имени Mс Joker - инженер нашего дилера из Дубай. И Джони - представитель заказчика.
Зоопарк далеко от города. Нам пришлось воспользоваться паромом, затем взять такси ( аналог Тайского Тук-тука) и попросить таксиста подождать нас, т.к. обратно можно было и не вернуться. Что обрадовало меньше всего - это цена на вход. Для местных вход стоит 5 единиц местной валюты, а для не местных 55.
Но зоопарк интересный.
В стоимость входит экскурсовод, который расскажет о жизни животных. И даже вводит некий интерактив. Будит дикобразов. Играет с обезьянами. При мне у девушки из соседней группы обезьянка украла парик))
И можно покормить страуса и льва.


Лев, кстати говоря, дикий. Рычит. Говорят, по ночам его выпускают на охоту в савану. А к утру он возвращается в клетку самостоятельно. Но видео с ним потерялось, так что вот еще вам дикобразы.


А вот фото с парома, везущего нас к отелю.


В самой работе у нас возник небольшой затык. Как я говорил, принтер немного подгорел начале запуска. Из-за чего скорость печати упала в 2 раза. Потребовалась замена некоторых частей, которых не было в наличии. Клиент не хотел принимать работы с условием, что замена будет произведена в будущем. Но...
я показал ему что такое печать объема и тут искра, буря, безумие..мы жмем руки с условием, что его инженеры будут научены печатать объемные изображения.


Опа, сам MC Joker.
В Дер-Салааме это первый и единственный принтер, печатающий по технологии УФ отверждения чернил. Так что ребята поднялись.


Все суточные я потратил на подарки друзьям и близким. И на местное искусство))


В общем вот такая Танзания.
Обратно, кстати летел через Истамбул в Москву на очередную выставку. Так на этом рейсе не было свободных мест.



 
Сверху Снизу