«Денег нет, все выплатим позже»: как обманывают работодатели

vaspvort

Ночной дозор
Команда форума
Модератор
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат💰️
Регистрация
10/4/18
Сообщения
4.841
Репутация
9.858
Реакции
15.014
RUB
1.045
Сделок через гаранта
18

Не оформляют трудовые отношения, а потом увольняют без выплат​


Работал шесть лет неофициально на одну конторку. Никаких письменных договоров не заключали. Концепция компании — «у нас все как по-белому, только по-серому». Платил налоги как самозанятый. Работодатель оплачивал 100% отпуска и 100% больничного, также давал тринадцатую зарплату. Все было полностью на доверии и на честном слове, по деньгам никогда не обижали.
Но однажды, в мой день рождения, мне сообщили, что я попал под «сокращение штата», и меня выпнули одним днем без каких-либо выплат, полагающихся при сокращении. Не оплатили даже отработанное время. Это был первый и последний опыт в моей жизни работы на честном слове.

Забирают себе половину ставки сотрудника​


В последние полгода у нас стали из рук вон плохо прибирать улицы на районе. Поговорила с консьержкой на эту тему — она рассказала, что дворников берут на полставки, а вторую половину руководство управляющей компании забирает себе. За такие деньги никто напрягаться не хочет и регулярно увольняются, чтобы поработать курьерами в загруженные дни, когда ставка курьера выше.
Также она рассказала, что уборщицам подъездов платят 2800 ₽ в месяц за подъезд, и то большой кусок отъедает мастер, которая штрафует и уборщиц, и дворников за каждую мелочь. Штраф идет в ее пользу, разумеется.
Я написала жалобу на сайте мэра, подбила еще пару соседей нажаловаться вместе со мной. Наши жалобы пошли в префектуру района, начались какие-то проверки. И, о чудо! Появилось больше дворников, улицы снова стали чище, уборщицам повысили зарплату. Мастер пришла жаловаться нашей консьержке на скандалистку — меня.
В официальном письме, которое мне пришло, разумеется, утверждалось, что все зарплаты на уровне среднегородских, никаких злоупотреблений не выявлено. Но ситуация объективно улучшилась.

Выдают зарплату частями, а затем закрывают компанию​


Работала я в одном медиахолдинге. Там познакомилась с такими зарплатными нюансами: 1/4 аванса, 1/2 зарплаты, 1/8 зарплаты. Такими долями нам выплачивали зарплату «временно, пока ищут инвестора». В один из дней нам объявили, что все закрывается. По зарплатным долгам «вы должны нести риски вместе с бизнесом». Кинули так пару сотен человек.
Коллеги и шумиху поднимали, и в следственный комитет писали. Бесполезно. Выиграли суды, но фирму успели тысячу раз переписать на мертвецов. Там всем должны были от сотни тысяч до миллиона рублей. Я потеряла 350 000 ₽.


Не выплачивают обещанную компенсацию за релокацию​


Мне предложили работу с переездом в Узбекистан. Недолго думая, согласился: ситуация так себе, а пожить в другой стране и поработать всегда было интересно. Одним из условий переезда, озвученных работодателем, была компенсация за релокацию 2000 $ — на первичный съем жилья и всякие бытовые нужды, поскольку квартира оплачивается за свой счет. Было обещано, что деньги будут выплачены с первой зарплатой.
Прошла первая зарплата, но этих денег я не увидел. Благо у меня был небольшой запас в валюте и я мог из своих оплатить два с половиной месяца стоимости квартиры в первые недели жизни — предоплату сразу за два месяца и комиссию риелтору.
Когда поднял вопрос «а где обещанное», услышал любопытную подробность: поскольку нигде письменно это не было зафиксировано, а позиция генерального по отношению к своим устным обязательствам поменялась, деньги будут выплачены, но только в случае выполнения плана.
Приступил я к работе в августе, до конца года план стоял слишком амбициозный и нереалистичный. В компании его не выполнил никто. Хотя уже тогда, в сентябре, я понял, что про обещанные 2000 $ можно забыть.
Вроде бы не могу сказать, что обеднел без них, но если бы не было своих накоплений и если бы знал наперед, что так будет, крепко бы подумал, а стоит ли переезжать. Да и в целом ситуация расстроила — вот именно расстроила, потому что генеральный директор и компания казались очень даже достойными, поэтому такая ситуация стала ведром холодной воды на голову. Впоследствии при возникновении других спорных ситуаций на работе смотрел на них с позиции этой истории.

Уговаривают сотрудника назвать производственную травму бытовой​


Уже вторая компания в моем стаже при возникновении производственной травмы — тяжелой, с операциями и реабилитацией — сначала умоляет сотрудника сказать в больнице, что это бытовуха, «мы все-все оплатим, возместим, вылечим», а потом после лечения оказывается: «Ой, денег нет, мы все выплатим позже». Сотрудники получали обещанные 10 000—15 000 ₽ в течение нескольких лет.

Исправляют финансовые ошибки компании за счет сотрудников​


Получил менеджерскую позицию в компании. Работа линейного персонала предполагала большое количество сотрудников на 0,5 и 0,75 ставки, а также частые переходы на 0,5 или 0,75 ставки и обратно.
Спустя полмесяца работы на этой позиции обратил внимание, что каждый месяц не бьются финансы. После десятков перерасчетов выяснилось, что в расчетах проблем быть не может. Это привело меня в отдел кадров. Там выяснилось, что кадровики при подписании переводов сотрудников на определенную ставку подавали документы бухгалтерии через раз. Почему? Официальная причина — высокая нагрузка на отдел кадров из-за гипертекучки.

В итоге получалось, что работодатель платил сотрудникам случайные зарплаты.
Многие сотрудники на 0,5 ставки получали зарплату за полную ставку и наоборот. Если вы открывали трудовой кодекс, он при подобных ошибках обязывает работодателя возместить сотрудникам недоплаченные суммы, но не обязывает сотрудников, которым переплатили, возмещать работодателю какие-либо суммы. Конечно, работодатель заставил провести с каждым затронутым сотрудником беседу.
Тем, кому недоплатили, нужно было объяснить ситуацию и заверить в скором возмещении — а оно произошло, кажется, со следующей зарплатой. Тем же, кому переплатили, нужно было в более мягких тонах описать ситуацию и заставить их отработать переплаченные часы в последующие несколько месяцев.
Напрямую в рабочем сеттинге сказать, что это незаконно, я не мог, поэтому об этом сообщал на стороне. Тем не менее почти все согласились, кроме тех, кто уволился до того, как я заметил, что происходило. Они так и не смогли получить возмещение за эти ошибки.

Платят в конверте и штрафуют за любую мелочь​


Около десяти лет назад работала официантом, оклад был 7000 ₽ в конверте, все остальное — чаевые. В сумме выходило до 50 000 ₽. Медкнижка была за свой счет, хотя ее должен оплачивать работодатель. Список штрафов был, наверное, пунктов на тридцать: штрафы за опоздание на пять минут, десять минут, за телефон на рабочем месте, за плохо убранный стол — когда положил на две салфетки меньше, чем нужно, за недовольных гостей и прочее.
Бой и недостача посуды делились на весь коллектив — чаще посуду били или уносили с собой мойщицы. В месяц выходило примерно 1000 ₽ на посуду. Это абсолютно типичная картина для малого бизнеса того времени. Как сейчас — не знаю.
 
  • Теги
    обман оплата труда работа
  • Сверху Снизу