Новости Делимобиль: Сделай селфи с паспортом и оформим тебе кредит

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.247
Репутация
62.215
Реакции
276.095
RUB
0
Москвич регистрировался в "Делимобиле", а попал в ад: на его паспорт оформили кредит, обвинили в изнасиловании и торговле наркотиками.
Рафаэль Халилов хотел оценить волшебный мир каршеринга. Скачал приложение, сделал селфи с паспортом и сфоткал документы. А через несколько месяцев ему в инсту скинули эти самые фотки. И начали шантажировать: обещали набрать на парня кредитов и накупить наркотиков через онлайн-кошелёк с его данными.
Кредит в банке и правда, взяли. А потом в Сети появились его паспортные данные с припиской, что Рафаэль изнасиловал шестилетнюю девочку и его ищут копы. Ну и параллельно с анонимных аккаунтов грозят избить и убить. Обратился в полицию, дело проверяют. Возможно, дело в утечке из "Делимобиля", о которой в сети писали в феврале (там это отрицают).

«12 октября 2020 года мне в директе пришло сообщение с моим паспортом, мое селфи с паспортом и правами. Такие фото я отправлял во всеми любимый каршеринг. Спустя пару минут, мне приходит ссылка на Яндекс.диск, где снова мои фото и паспорт, а также скрины о том, что я взял кредит в МТС-банке, PDF документ под названием “шах и мат”, где мошенники описывают свои действия и угрожают, что если я не скину им 30 тысяч рублей в течение 72 часов, то они повесят на меня многомиллионные кредиты, так же поступления средств от наркосбыта и еще пару статей». По словам Халилова, через час он уже был в полиции: «Написал заявление. Казалось бы, выдохнул, но затем решил проверить есть ли на мне кредиты, оказалось, что кредиты есть, хотя я ни разу в жизни не брал кредит». На этом история не закончилась. Через несколько часов Рафаэлю снова пришли угрожающие сообщения о том, что в соцсетях распространяется 26 000 сообщений в сутки с текстом: «Разыскивается Халилов Рафаэль. Изнасиловал 6-летнего ребенка. В тексте рассылки указываются все мои данные паспорта, прописки, мое фото и ссылки на мои реальные социальные сети». «Мне приходят сообщения о том, какой я подонок. Я уже написал заявление в полицию, стараюсь дать этому максимальную огласку. Берегите себя и свои данные!», – написал блогер.



Источник:

 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Либо фейковая новость, либо мошенники гении... не взять сейчас кредит на скан паспорта, там еще куча данных нужна, которую только он мог знать. Либо сам набрал кредиты с Тора и побежал заяву писать чтобы не отдавать.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
СИ в действии и кошмаре Рафаэля. Парня жаль.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
нечего удивительного в этом, в наше время всё возможо, делайте выводы, может не стоит раздавать свои персональные данные.и отказаться от проката авто,и по старинке совершать поездки на общественном транспорте.
 
нечего удивительного в этом, в наше время всё возможо, делайте выводы, может не стоит раздавать свои персональные данные.и отказаться от проката авто,и по старинке совершать поездки на общественном транспорте.
Это меня тоже останавливает, но если решусь, просто поеду в их офис и там всё заполню, так спокойнее. Некоторые рекомендуют альтернативу, на всё фото сделать водяной знак "для делимобиль" или не для кредитов, так повышаются шансы что этим материалом не воспользуются.
 
Сверху Снизу