- Что за поступления на счет? Это доход? - звонок из "налоговой" от очередных мошенников. Болтал 20 минут

vaspvort

Ночной дозор
Команда форума
Модератор
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат💰️
Регистрация
10/4/18
Сообщения
4.841
Репутация
9.858
Реакции
15.014
RUB
1.045
Сделок через гаранта
18
Почти месяц прямо-таки затишье какое-то. Ни тебе «страшных следователей из Центра Банка», но всяких странных персонажей, втюхивающих важно-ненужное с последующим направлением кода на Госуслуги. Впрочем, звонки все же были с пометкой «возможно мошенники», но как-то всегда не в тему и я их либо игнорировал, либо звонок срывался в момент ответа. А на какие отвечал – там были обычные холодные звонильщики.
И вот на прошлой неделе замечательный звонок! Номер подозрений не вызывает, все фильтры молчат. Отвечаю… налоговая!
Что там по налогам?
- Добрый день! Такой-то Такой-тыч? – суровый, металлический мужской голос.
- Предположим… - как обычно отвечаю я.
- Так да или нет? Это налоговая служба беспокоит! Главное управление камеральных проверок по Н-ской области, начальник отдела Кукарекин! Нам нужно идентифицировать вашу личность…
- И что вы, господин Кукарекин, слышать от меня изволите? – хмыкаю я.
- Поясните, Вы декларировали доход за прошлый квартал?
- Разумеется. Все в приложении отражено.
- А как вы объясните поступления на счет, не попавшие в декларацию? – голос становится строже. - Множество переводов на самые разные суммы!
- На какой счет?
- Что вы дурака валяете? На ваш счет приходят деньги, вы их не декларируете… Вы знаете, чем это грозит? Размер штрафов знаете? - голос становится очень суровым.
Я же с трудом сдерживаюсь от ржача в голосину. Такое вот поведение – это первый признак, что там даже не наш «родной» жулик, а персонаж из-за Днепра. Именно этот грозный тон – это визитная карточка "тех самых" жуликов.
У меня много счетов. На какой-то родственники переводят. На какой-то – друзья. А доходы я декларирую. В чем проблема, начальник… отдела?
- Необходимо произвести сверку данных! По нашим сведениям, вы незадекларировали в качестве дохода около 120 тысяч рублей за первый квартал. Еще есть расхождения за прошлый год до 1 млн. рублей. Как вы это объясните?
- Это вы мне объясните, откуда у вас расхождения, - снова хмыкаю я. – Моя совесть чиста, у вас там сбой какой-то…
- Нет, вы определенно не понимаете ситуации! Если вы скрыли доходы, то вам грозит доначисление в размере 100%, а при уклонении можно и до уголовной ответственности допрыгаться! – повышает голос «налоговик». – Если вы умышленно скрываете свои доходы
Для понимания: у нас «уголовка» наступает за «крупный» размер. А это, в последней редакции, от 18 млн. рублей для юрлиц и 2.7 млн. для граждан.
НАЛОГОВ, КАРЛ! Не доходов, налогов ОТ 18 млн/от 2.7 млн. соответственно!
Чтобы попасть на уголовку, нужно мне, как "физюку", прятать как-то… от 19-20 млн. рублей за три года. Запомните и запишите.
Естественно, что ни один налоговик не будет звонить самозанятому по каким-то копеечным переводам на 100 тысяч за квартал. Максимум, если попадет в поле зрения, то ему пришлют письмо с запросом документальных пояснений.
Но в контексте самозанятости такой контроль отсутствует в принципе, самозанятых трогают только в контексте работы с юрлицами. Ну и если по счетам, конечно, не крутятся суммы, кратно превышающие годовой лимит дохода в 2.4 млн. рублей для самозаняого. Или если кто-то прямо не пожалуется, что не получил от самозанятого чек.
Уголовка за такие суммы? Вы ничего не путаете? – стараюсь сделать голос озабоченным. Мне нужно узнать механизм действий жулика, в чем и смысл всего разговора. – Если вы про 800 тысяч, которые вчера пришли, то это родители перевели свои деньги.
Конечно же, ничего не приходило мне в таком размере. Я просто даю затравку. Чтобы не спешил спрыгивать…
- Не в сумме речь, а в умысле! Это статья за служебный подлог! – на секунду задумавшись, выдает «налоговик». Видимо уже витает в облаках, предвкушая 800 тысяч. – И 800 тысяч тоже придется подтверждать, что это не доход.
Хм. Даже по объявлением у них, видимо, уже плохо идут. Служебный подлог… для физлица-самозанятого.

Синхронизация с разумом…​

Мысленно прооравшись, продолжаю диалог.
- Во дела…. да это у вас сбой, 100% вам говорю! – изо всех сил давлю сарказм в голосе. – Что вам сверить надо?
- Нам нужно синхронизировать вашу декларацию с данными на сайте налоговой. У вас есть личный кабинет?
- Заходите в него…
- А в какой? В общий кабинет на Налог.Ру или в «Мой налог» самозанятого?
- В каком налоге платите! – чувствую раздражение в голосе. Звонящий понимает, что «клиент» явно «не_клиент» и знает чуть больше, чем полагалось, но вроде ведется.
- Я и там, и там плачу! Так куда зайти?
- Заходите туда, где доходы декларируете! – после секундных раздумий «находится» инспектор или начальник чего он там. Но до чего же неподготовленный-то!
- А с телефона или с компьютера?
- Да с чего угодно! – раздражается вновь звонящий и тут же смягчает тон. – Как вам удобнее.
- Зашел…- я, естественно, никуда не заходил.
- Видите уведомление о сверке данных?
- Нет. Где его искать?
- На главной странице. Ну как зашли. Не видите?
- Нет, вы что-то путаете… как оно выглядит? – я продолжаю валять дурака. Понятное дело, что никакого уведомления ни в каком кабинете быть не может. Его никто не увидит и будет задавать такие вопросы, если поверит жулику.
- Вы точно ничего не видите? Мне кажется, вы специально вводите меня в заблуждение для уклонения от налогов. Это еще одна ответственность! – снова напускает грозности в голос мой собеседник.
- Так… что же такое… я вообще не вижу, что вы вошли. Надо синхронизировать вашу учетную запись с Госуслугами.
- Так я через них зашел…
- Вот синхронизация не сработала! Сейчас вам от Госуслуг придет код, назовите его, я вас вручную синхронизирую с налоговой базой.
Прилетает код восстановления доступа к Госуслугам… Все как и ожидалось. Но подводили красиво, технично даже я бы сказал.
Беда вот такого развода в том, что человек, не отягощенный техническими и юридическими знаниями, вообще не заметит тут подвоха. И побоку ему будет на «не сообщайте никому» в СМС. Ведь на связи целый начальник отдела из налоговой! Важный человек! Еще синхронизация слетела, ситуация внештатная… Ну что может пойти не так? И код "восстановит" все учетные записи.
В случаях с проданными ради спасения на «безопасный счет» квартирами возникает масса вопросов к восприятию мира жертвой.
В случаях же с «налоговиком» я, признаться, не смогу осудить жертву. Уж больно правдоподобно и органично чешут. Как и с поликлиникой.

Все как по нотам…​

Код я жулику назвал. Вымышленный, конечно. Хотел из «специальной подборки», но в момент разговора я бы совершенно ничем не занят, поэтому решил ему потянуть время. Даже лишние 5-10 минут – минус один звонок потенциальной жертве.
Прилетает другой код. Снова называю… не тот.
- Вы внимательно читаете цифры? – раздражается жулик.
- А можете мне скриншот сделать и прислать на WhatsApp, чтобы я убедился?
- Я не умею делать скриншот…
Жулик терпеливо выспрашивает у меня модель телефона, рассказывает, как делать скриншоты. Я валяю дурика, задавая вопросы о том, как и что нажимать.
- Сейчас я вам напишу в WhatsApp, пришлите в ответ скриншот с последним кодом!
Снова прилетает код.
Что я делаю – проматываю список сообщений выше и отправляю ему скриншот со… старыми коды недельной давности.
ВАЖНО: вот это ПОВТОРЯТЬ не советую! Ошибетесь, не то отправите… старые коды направлять совершенно безопасно, но в себе я уверен, а в том, как вы воспримете советы - нет. Так что если троллите жулика, то можете отправить что-нибудь нейтральное. Фото пятой точки кота, например.
Жулик пыхтит, щелкает клавишами.
- Что такое же… Так… 367…. Ды вы что, издеваетесь?! Вы прислали старые коды! Смотрите, последний за 14 число! Мне нужны коды, которые сегодня пришли. Сейчас!
- Ой…. Да как же так. Сейчас повторю…
- Давайте уже разрешим этот вопрос. Столько времени тратим, вас лучше будет повесткой вызвать? На всякий случай возьмите адвоката сразу… - пытается нагонять жути собеседник. – Ну что там у вас?
- Какая повестка? За что? И адвокат…. Он денег стоит!
- Такой-то Такойтович! Вы скриншот сделали?
- Нет, я случайно коды удалил…
- Да что же такое! Направляю…
- Подождите, а тут написано «никому не сообщать»… мне точно этот код надо вам назвать? – прихлебываю кофеек и нарочито медленно говорю я.
- Точно!!! Какой код?
Снова отправляю неверный.
Жулик психует. Предлагает позвонить по WhatsApp по видео и показать трансляцию экрана. Зачем это делать – уже так же писал: чтобы в надежде на не отключённые всплывающие уведомления самому увидеть код.
Естественно, у меня то WhatsApp завис, то звонок не принимается, то принимается, но там… ухо. Включил камеру и сразу телефон к уху. Пусть изучает.
- Уберите телефон от уха! Я вижу ваше ухо! Да что же такое…. – бухтел мошенник. В ряде фраз уже стал слышаться плохо скрываемый мат вполголоса после тяжелых вздохов.
Показал ему пол и свои ноги, пытаясь разобраться, где же кнопка трансляции экрана. Пару раз связь обрывалась. Бывает...
В WhatsApp’е я его заблокировал, чтобы не дозвонился. Снова сыплет кодами, три подряд.
- Видите коды? Сколько пришло? – вопрошает жулик.
- Да, три. Назвать?
- А какой? Последний? Или все по очереди?
И так по два круга еще.
И тут…
- Слушайте, что-то не получается ничего! Я через 15 минут поеду домой и заеду в наш офис налоговой. Там и разберемся. Спасибо за информацию, до свидания!
- Сто….. – всхлипывает чудик, но я отключаюсь. Звонок. Еще звонок. Еще один звонок. Отвечаю.
- Вы почему бросаете трубку?! Вы как себя ведете! – орет мой собеседник.- Вы сейчас ДОЛЖНЫ подтвердить данные! Завтра уже будет повестка и вызов по всей форме!
- Так я сегодня заеду. Ну видите же, у вас что-то не работает, не вводится. Сколько можно?! У меня инспектор знакомый, я как раз ему звонить собирался…
- Ни в коем случае! Я уже открыл… сессию. Нужно закончить! Иначе неподтвержденные суммы уйдут в долг. Налог будет начислен в двойном размере!
- Ничего страшного, оспорим. Вы какой-то некомпетентный.... У вас все не работает! Все, не отвлекайте.
Снова обрываю связь. Еще пара звонков - сбрасываю. Подсчитываю время разговора - неплохо, 18 минут.
Минут через 15 звонок с другого номера.
- Здравствуйте. Дознаватель службы финансового контроля финмониторинга Иван Ивановыич Моржовый! Нам передали ваше дело по факту отказа от контактов с налоговой, мы видим, что вы отказались…
Без стеснения ржу тональностью больной чайки. Ишь ты, из-за ста тыщь дохода уже в финмониторинг передали за 15 минут. Вот кто минимально в теме - будет визжать от радости просто.
- Перезвони через часок, ок? Я и тебя помурыжу полчаса, как твоего брата на разуму, - не совсем красивой формулировкой характеризую звонившего ранее. - Сейчас уже некогда.
Далее следуют совершенно неполиткорректные угрозы, на которые я отвечаю аналогично.
Вот и славно! Душевненько поболтали!

А могут ли позвонить из налоговой?​

Несмотря на уверения, что вам никогда не позвонят, а пришлют письмо или вызовут, которые часто звучат со всех утюгов - все же позвонить из налоговой МОГУТ. Но редко.
  • Обычному физлицу звонят лишь при наличии каких-то открытых обращений, например поданной декларации на налоговый вычет. Супруге звонили 2 года назад, но, что примечательно, с городских номеров.
  • ИПшнику могут позвонить при несовпадении данных в декларации или недостатке документов. Когда я был ИП года 4 назад – звонили пару раз. Знакомому ИП звонят и сейчас по всякой мелочке.
  • Мне, как самозанятому, не звонили ни разу. Не считая первых месяцев, когда я утомлял ФНС различными обращениями на заре введения в строй самозанятости по ряду вопросов… Там пару раз перезванивали.
В любом случае, даже если по ту сторону телефонной трубки реальный сотрудник налоговой с достаточно редким звонком, он НИКОГДА не будет вас просить называть никакие коды. Просто думайте, что и кто вам говорит. И не ведитесь на всякие угрозы и пугалки – такую тактику используют только 100% мошенники.
 
  • Теги
    мошенничество телефонные мошенники
  • Сверху Снизу