Что делает жизнь безопаснее: запреты или воспитание?⁠⁠

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0



Недавно я о том, как люди катаются с горок, ломают что-то, а власти после этого запрещают горки, снося их и посыпая песком. Я, естественно, удивлялся такому подходу. Ведь, очевидно, виноваты здесь идиоты, а не горки. Но оказалось, что у подхода, в котором виноваты именно горки, есть сторонники.

Ряд граждан сообщил мне, что я не прав, что уничтожение стихийных горок и строительство платных аккредитованных - это шаг вперед, который уменьшает число травм и делает общество безопаснее, что к этому надо стремиться. И, вроде, в теории все хорошо. Но есть один нюанс: невозможно запретами обезопасить людей на 100%. Всегда найдется идиот, который обойдет все защиты и покалечится. При этом из-за десятка дятлов будет мучаться тысяча нормальных, которым все эти запреты капитально усложняют жизнь.

Вот раньше продавалась незамерзающая жидкость с метанолом. Алкаши научились ее пить. Мудрое государство ее сразу же запретило. Алкаши пропали? Нет. Они заметили, что в любой аптеке продается медицинский спирт в маленьких бутылочках. Власти узнали, что алкаши его покупают и тоже запретили. Алкаши после этого пропали? Снова нет. А вот возможность купить немного спирта для бытовых нужд (для разбавления/оттирания краски, обезжиривания, чистки контактов и т.д.) - да. Тогда алкаши заметили, что в тех же аптеках продаются разные спиртовые настойки, типа боярышника, и стали пить их. Государство, не приходя в сознание, запретило продавать настойки дешевле алкоголя. Может, после этого алкаши пропали? Для идиотов откровение, но опять нет. А вот настойки подорожали и обычные люди вынуждены тратить больше.

Раньше в любой аптеке без рецепта можно было купить нормальные средства от кашля с кодеином. Власти узнали, что идиоты научились им упарываться. Кодеин запретили. Пропали наркоманы? Нет. А вот лекарства - да.

Примеры я могу приводить бесконечно и все они показывают одно: никакой запрет ни одну проблему не решил. Он, всего лишь, вынудил искать альтернативы десятки идиотов и усложнил жизнь тысячам людей. И это касается абсолютно всех сфер. Если человек идиот, то как ты его не оберегай запретами, он все равно найдет, чем убиться, травмироваться или упороться. Это касается всех возрастов.

И встает вопрос: а можно ли реально сделать жизнь людей безопаснее? Можно. Только метод полностью противоположен запретам. Это воспитание и обучение. Чем больше человек (и ребенок, и взрослый) знают об окружающем мире, чем активнее с ним взаимодействуют (да-да, иногда и с небольшими травмами), тем полнее они формируют картину этого мира и тем безопаснее их жизнь. А еще, когда человек понимает, что ответственность за свои идиотские поступки несет только он сам, то относиться ко всему начинает гораздо вдумчивее. Когда же человек всю жизнь обложен подушками и ему с детства внушается, что он - центр вселенной, то шанс покалечиться у него стремится к 100%. Стоит только ему оказаться в месте без этих самых подушек. Ведь своей системы оценки опасностей у него нет - ей не дали сформироваться миллионом внешних запретов. И за его безопасность, как ему внушили, несут ответственность окружающие. Парадокс: запреты делают жизнь людей чуть-чуть безопаснее в одном конкретном месте, но гораздо опаснее во всех остальных.

Все помнят, как недавно в зоопарке идиотка перелезла через ограждение и сунула в клетку к тигру свое дите, чтобы погладил кису. Итог - откусанный палец у ребенка и посаженный директор зоопарка. Потому что забора, через который дура перелезла, было недостаточно. А в своих идиотских поступках она не виновата. Ну поставят там у тигра бронестекло. Жизнь конкретно этой дуры станет безопаснее? Нет. К тигру она, конечно, теперь не пролезет. Но с таким миропониманием гарантированно убьется где-то еще. Ведь заставить бронестеклами и обложить подушками всю планету невозможно.

Поэтому если государство так хочет что-то запретить, то пусть запретит идиотов.



Автор: Иван Котт





 
Сверху Снизу