Цены на пиво в магазинах Чехии

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.145
Репутация
62.195
Реакции
275.920
RUB
0
Сразу оговорюсь что супер разнообразия тут нет, и чтоб показать хоть что-то пришлось заехать в достаточно крупный супермаркет. Так что любители бельгийского разнообразия вкусов наверное разочаруются.
Курс за 1 чешскую крону - 2,81 рубля, однако для простоты будем считать что 3.

При покупке пива в стекле к цене добавляется залог за бутылку - 3 кроны(9 рублей), потом в автомате бутылки можно сдать и залог вернуть. На банки и пластик залога в Чехии нет (по крайней мере пока)

Итак погнали. Сразу у входа акция на пивко


Как видите, крушовице и козел (30-33 рубля), безалкогольный Бирел - 36. Кстати безалкогольных крушовиц и козлов не существует в Чехии (зато активно рекламируется в РФ).

Погнали дальше:

Пилснер урквел, он же плзеньский праздрой по 18,90 (57 рублей) при покупке 20 штук. Стандартная цена - 26,90 ( около 80 рублей)

Сорри за качество снимков - автоисправление фото какое-то корявое.




Далее полочка темного (30 - 45 рублей)



Летом очень популярны Радлеры - смесь пива и газировки (иногда с содержанием сока) - 2%
Цены порядка 15 - 20 крон (45 - 60 рублей)


Напитки типа РЕДДС - около 60 рублей за 0,3




Далее полочка с самым дешевым пивандрием - 18 - 20 рублей примерно




Импорта очень мало и цена высока:




Сеть английская и можно найти пару сортов с Туманного Альбиона:




А вот полочка для тех кто скучает по Родине (это кстати дороговато):




Пиво в пластике появилось лет 5-6 назад (можеть чуть больше) и особой популярностью у местных культурно употребляющих не пользуется. Такой козел в 1,5 кстати продается в дьютике в Праге по цене 99 крон




Вот такие цены на пиво в магазинах в Чехии. В магазинах поменьше цены могут быть чуть выше, но примерно все так же.



 
Там ещё ипотека по ~1,49% от сбербанка :hat:
 
И пиво зачётное,и цены приемлимы .
 
Когда впервые в Праге побывал (курс был 42-44 р. за евро), поселился в Жижкове через дорогу супермаркет большой.. в переводе на рубли козёл их выходил на 15-17 рублей за бутылку.

Раз уж о Праге заговорили... многие по приезду хотят пойти по "голландскому следу", то есть купить "покурить" что-нибудь. Тем более там на каждом шагу продают практически всё с добавлением конопли: водка, шоколад, леденцы, кексы и тд. Но всё это лишь реклама, никакого прихода шоколад с семечками канабиса не даст. Марихуана в республике не легализована, а декриминализована (курить можно, продавать (с сод. ТГК) и тд. - нельзя). И тут на помощь приходит наш соотечественник, которого уже многие знают и не один год. Он ради удовлетворения наших потребностей готов идти наперекор с местным уголовным кодексом :hat:найти его довольно легко, достаточно загуглить фразу "Макс свой".

 
Да, Прага-один из любимых городов.Много наших соотечественников там.И анашу купить через них, не проблема.Много друзей там, и дети друзей учатся. Ну а сегодня, в СПб, в Красном и белом немецкое пиво неплохое, по акции , по 49 рублей купил.Тоже не плохо.Хотя лучшее пиво на планете конечно же в Чехии.
 
В Польше похожая ситуация. Пиво TATRA (кто СССР застали помнят, наверное, грузовики такой марки, так вот, эта же компания и производит и пиво тоже) выходит 1.99 злотых или что-то около 34 рублей.
 
Да кстати,в Польше так же пил пиво на наши где то 40₽
Вполне достойное пиво)
 
Дешевое пиво - плохое дело. Спивайтесь, как говорится, господа! :ok:
В Швеции, например, алкоголь гораздо дороже и ситуация такова, что у них существуют даже возрастные ограничения по продаже алкогольных напитков: крепостью до 3.5% могут покупать лица > 18 лет, свыше 3.5% - > 20 лет. Продавец имеет право даже пожилого человека попросить предъявить удостоверение личности, а если его нет —отказать продать напиток.

Иногда возле кассы какой-нибудь подросток может обратиться с просьбой купить алкоголь = риск получить минимум штраф в пару тысяч крон, а при злостном нарушении данного правила уже грозит тюрьма сроком до 4 лет...
 
Дешевое пиво - плохое дело. Спивайтесь, как говорится, господа!
Тут логическая ошибка кроется: цена алкоголя никак не связана с количеством его употребления. Простой пример - финны пьют почти в 2 раза больше испанцев на душу населения, хотя алкогольный акциз в Финляндии один из самых высоких в ЕС.
Если же посчитать цену алкоголя, как соотношение цены 1 литра к средней зепешке, то в РФ цены на алкоголь будут одни из самых высоких в мире, т.е. за среднюю зарплату человек может купить меньше всего литров алкоголя, однако, россияне пьют в разы больше финнов.

К тому же географическое расположение сильно влияет - северные народы всегда пьют больше южных.

Это так не работает, в общем. Народ начинает бухать там не где что алкоголь дешевый, а там где не видит перспектив самореализации.
 
Последнее редактирование:
Народ начинает бухать там не где что алкоголь дешевый, а там где не видит перспектив самореализации.

Не всегда самореализация. Кого жена пилит без конца, кого «совратили» на это дело по молодости, либо наследственность или пример нехороший.
 
Кого жена пилит без конца
А это и есть самореализация. Когда человек живет полноценной жизнью (то есть когда он самореализовался или близок к этому состоянию), он просто не станет жить с женщиной, от которой получает только психологический дискомфорт. Потому что ему просто это не нужно. Самореализация - это не зарабатывание бабок, это не мировое имя в сфере художества/актерства/журналистики. Человек может быть прекрасным актером, но полностью под каблуком жены (и если она скажет бросить ему его деятельность, то он бросит). Это не самореализованная личность, чисто потому, что его самооценка зависит от оценки его и его деятельности извне.

Самореализованный человек живет в гармонии с окружающим миром.

кого «совратили» на это дело по молодости
Я психиатрию изучаю 2-й год уже. И абсолютно ответствнно заявляю, что не бывает такой зависимости от алкоголя, которую психически здоровый человек не мог бы побороть. Тут либо он не здоровый, либо не хочет просто (что чаще всего и бывает).

наследственность или пример нехороший
Тоже пример так себе. У меня отец, к примеру, спился. А я вообще не употребяю.
Говорю же - психически здоровый человек легко может побороть и никотиновую, и алкогольную зависимости просто если захочет.
 
Тоже пример так себе. У меня отец, к примеру, спился. А я вообще не употребяю.
Говорю же - психически здоровый человек легко может побороть и никотиновую, и алкогольную зависимости просто если захочет.

Я не говорил, что это ко всем относится )) Но такое реально существует. Дети, у кого родители на их глазах употребляли (необязательно пьянствовали), во взрослой жизни в основной своей массе продолжают такую традицию. А с примером отца вам повезло, раз вы истолковали его как отрицательный. Неужели вы даже пиво не пьете?
 
Неужели вы даже пиво не пьете?
Ну могу иногда бокальчик вечером выпить вкусного чего-нибудь, вроде Бралиса или Тауруса. Но чисто ради вкуса.
Нет, я не идейный трезвенник. Просто не вижу в употреблении никакого удовольствия. А сливать бабки и не получать удовольствия смысла просто не усматриваю.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
ну в рф подороже пиво. но как мне показалось не сильно разорительно. да и по вкусу мне показалось что наше ни чуть не хуже) научились что-ли))
ну либо из меня дегустатро никакой:))
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Неужели вы даже пиво не пьете?
Я....Я его совсем не пью))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
После него запах ужасный,пузо и эстрогенов как у беременной))
К нему хочется солененького чего то,похрустеть)))А это соль+пиво)))))
И так,как мы считаем пиво так себе алкоголем,то к нему быстрее развивается псих зависимость)))
На моих глазах выросло поколение ребят,которые с 16-17 лет регулярно пили пиво с чипсами,сухариками и тд!
Сказать что все стали алконавтами-не скажу,но то,что в свои 30-35 лет все заплывшие,с отдышкой и с животами точно!
И полнота у них неестественная,не столько жир,сколько одутлость и ощущение накаченности водой!
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Я....Я его совсем не пью))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
После него запах ужасный,пузо и эстрогенов как у беременной))
Сказать что все стали алконавтами-не скажу,но то,что в свои 30-35 лет все заплывшие,с отдышкой и с животами точно!
И полнота у них неестественная,не столько жир,сколько одутлость и ощущение накаченности водой!

Приветствую, Мэд! Насчет вас я не сомневаюсь. Это ж к когтисто-глазастому был вопрос )))
НО!Ваше мнение как эксперта в области ЗОЖ пришлось кстати :good: Наблюдаю ту же картину вокруг себя. Пивные животы, одутловатость, неспособность выразить свои мысли...Лично я уже давным-давно решил для себя определенно, что никакого алкоголя я не пью принципиально и плевать на мнение остальныхх.
 
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
что не бывает такой зависимости от алкоголя, которую психически здоровый человек не мог бы побороть. Тут либо он не здоровый, либо не хочет просто (что чаще всего и бывает).
Он и не хочет просто именно потому,что уже нездоров и зависим!
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Если вы планируете сделку с его участием, мы настоятельно рекомендуем вам не совершать ее до окончания блокировки. Если пользователь уже обманул вас каким-либо образом, пожалуйста, пишите в арбитраж, чтобы мы могли решить проблему как можно скорее.
Приветствую, Мэд! Насчет вас я не сомневаюсь. Это ж к когтисто-глазастому был вопрос )))
НО!Ваше мнение как эксперта в области ЗОЖ пришлось кстати :good: Наблюдаю ту же картину вокруг себя. Пивные животы, одутловатость, неспособность выразить свои мысли...Лично я уже давным-давно решил для себя определенно, что никакого алкоголя я не пью принципиально и плевать на мнение остальныхх.
Я позволяю,точнее сказать выпиваю когда захочу(но это может быть пару-тройку раз в год))))
Когда собираемся с однополчанами помянуть ушедших товарищей-это святое!!
Ну и так,по мелочам-Новый год или Д.Р чей))))))
В общем есть повод и желание-выпиваю))))
Пью мало и каким то таким действием,сильно отравляющим мой организм не считаю))
Курение-да....Каюсь и знаю что это ОГРОМНЫЙ ВРЕД!!!
Дети,все кто читает-берите пример с Ffuh!!!!))))
С меня не берите,я уже пенсионер и мне можно!!)))
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Я не говорил, что это ко всем относится )) Но такое реально существует. Дети, у кого родители на их глазах употребляли (необязательно пьянствовали), во взрослой жизни в основной своей массе продолжают такую традицию. А с примером отца вам повезло, раз вы истолковали его как отрицательный. Неужели вы даже пиво не пьете?
Вся зависимость у нас в голове. Перебороть можно всё что угодно. Верно Alley Cat сказал:
не бывает такой зависимости от алкоголя, которую психически здоровый человек не мог бы побороть. Тут либо он не здоровый, либо не хочет просто (что чаще всего и бывает).
И у меня отец, когда жив был, бухал по-чёрному. Итог - цирроз печени. Все мои дядьки (что по отцовской, что по линии матери) померли или от него или из-за синьки. Жили они будто каждый день свадьба деревенская. А я не пью. Всё что 30-40 градусов вообще не переношу. Могу иногда пивка попить, но быстро надоедает (даже на отдыхе).
 
  • Нравится
Реакции: Ffuh
Сверху Снизу