95 стран «сольют» ваши счета заграницей

Специальный корреспондент
Собака

Собака

Пресс-служба
Команда форума
Private Club
Регистрация
13/10/15
Сообщения
54.164
Репутация
62.195
Реакции
275.963
RUB
0
Всё чаще и чаще появляются вопросы от бизнесменов, типа: если я открою счета в той или иной стране, узнают налоговики или не узнают? Осуществляется ли с этой страной автоматический обмен? Сообщать мне об этих счетах или не сообщать?»

95 стран «сольют» ваши счета заграницей

Знаете, довольно интересный показатель – это выдача шенгенских виз. Прошла информация, что, по-моему, посольство Греции и ещё какое-то посольство уже закончили приём заявок на получение шенгена до конца этого года.
Наверное, речь идёт о каких-то официальных путях. В России всегда есть, скажем так, выходы дополнительного характера на посольства. И, в зависимости от того, сколько вы платите, визу всё равно можно получить за 3-5-7 дней. Тем не менее, это тоже показатель.
Плюс довольно интересный показатель по Турции. Я тут посмотрел статистику недельной давности. С начала 2022 года россияне заняли первое место по скупке турецкой недвижимости, больше 15%. Второе и третье места занимают, по-моему, граждане Ирана и Ирака. Я, честно говоря, думал, что этот период массового исхода умных людей из России, который пришёлся на март, прекратился. Ничего подобного.

Но вернемся к приказам ФНС России. Какие страны всё-таки вас сольют российским властям? Итак, все эти страны перечислены в Приказе ФНС от 27.05.2022 № ЕД-7-17/450@. Сразу скажу, этот список сильно-сильно похудел по сравнению с прошлым годом, сейчас только 95 стран и территорий сливают информацию. Многие страны отказались сотрудничать с российскими налоговиками.
А если вы владеете какой-то иностранной компанией, если вы работаете по закону о контролируемых иностранных компаниях, по закону о КИК, там есть так называемые страновые отчёты. И на этот счёт наши налоговики тоже выпустили приказ, и эти страны тоже вас будут сливать в рамках этих страновых отчётов – владеете вы где-то чем-то, каким-то бизнесом или не владеете. Список стран можно найти в Приказе ФНС от 27.05.2022 № ЕД-7-17/449@.







 
Сверху Снизу