10 историй о мошенниках-неудачниках

vaspvort

Ночной дозор
Команда форума
Модератор
ПРОВЕРЕННЫЙ ПРОДАВЕЦ
Private Club
Старожил
Migalki Club
Меценат💰️
Регистрация
10/4/18
Сообщения
4.841
Репутация
9.858
Реакции
15.014
RUB
1.045
Сделок через гаранта
18
Мошенники часто совершают ошибки, которые их выдают.
Например, путают названия улиц, не могут назвать адрес отделения банка, рассказывают о краже денег с несуществующих карт и паникуют от самых простых вопросов.

ИСТОРИЯ № 1

Когда у жулика не хватило терпения все объяснить в четвертый раз​

Один раз звонил типа следователь из-за типа попытки взять кредит по доверенности и снять деньги с типа моего «единого» счета в Центробанке. После моего третьего «не вполне понимаю, объясните подробнее» потерял терпение и бросил трубку.
Кстати, спрашивал, у сотрудников каких организаций могут быть мои персональные данные. Я реально растерялся, как можно на полном серьезе такую тупость спрашивать. Совсем обнаглели.

ИСТОРИЯ № 2

Когда мошенник примерил разные роли, но его выдал голос​



Мне позвонил мальчик из «техподдержки „Госуслуг“» и резвенько так поинтересовался, не я ли только что подал заявку на смену привязанного к «Госуслугам» номера телефона. Я озадачил его двумя вопросами: во-первых, почему сами «Госуслуги» утверждают, что никому никогда не звонят, во-вторых — почему его голос так напоминает мне голос вчерашнего майора с Петровки, звонившего по поводу мошенников, вот прямо сейчас берущих кредит на мое имя. Отключился мальчик, странный такой — я же только начал.

ИСТОРИЯ № 3

Когда выдумали брата, снимавшего деньги в отделении банка на несуществующей улице​

Мне звонил сотрудник полиции, сказал, что мой брат — которого у меня нет, совпадала только фамилия — по доверенности от меня пытается снять деньги в отделении Сбербанка в Москве на проспекте Ленина. Сказала, что проспекта Ленина не существует в Москве, на что он возмущенно: «Вы что — географ?» Я засмеялась, ответила, что коренная москвичка, и положила трубку.

ИСТОРИЯ № 4

Когда насторожило, что вместо телефона позвонили по «Вайберу»​

Звонили даже не по телефону, а по «Вайберу», чем несказанно удивили. Парень представился сотрудником ГУ МВД по экономическим преступлениям, сказал, что заведено уголовное дело. Кто-то типа представился моим племянником, сказал, что я в больнице, и пытался по генеральной доверенности завладеть моими деньгами. Ну, все как у всех!
Звонящий назвал имя, спросил, знаю ли я такого, давала ли доверенность, больна ли я. На все четыре вопроса я угрюмо ответила «нет». Гражданин резко отключился. Вот думаю, повесил сам трубку или случайно? Вообще, такие истории парят, так как есть же схема запустить вирус и так далее.


ИСТОРИЯ № 5

Когда сообщили о краже денег с карты, которой никогда не было​

Звонил «сотрудник полиции». Типа в Москве мой родственник — представился племянником — пытался взять на мое лечение крупную сумму по доверенности. Но вроде как его заподозрила сотрудница банка, и он ушел, забрав доверенность. И теперь этим делом занимается полиция. Он называл мои контактные данные и дату рождения. При этом карты в Сбере у меня нет и не было никогда. Я его в этом уверила. И сказала, что на картах я вообще не храню деньги. Он погрустнел и попрощался.

ИСТОРИЯ № 6

Когда у мошенницы сдали нервы​

Звонила дама, представилась сотрудницей МВД в Москве. Очень грубо и напористо разговаривала. Сказала, что в «Альфа-банк» обратился мой однофамилец — назвала ФИО и дату его рождения — с генеральной доверенностью и копиями моих документов. Якобы его задержали по подозрению по такой-то статье. Назвала номер статьи. Я не поняла и спросила, что это значит, скажите, мол, по-русски. Она снова начала говорить номерами статьи и обиделась — она же по-русски говорит. Потом я добилась от нее, что это статья про мошенничество. И затем она сказала мне, что я якобы лежу в больнице, поэтому этот парень хочет взять кредит по доверенности.
Ответила, что со мной все в порядке и я не в Москве. На это она начала допытываться, где я нахожусь, и кричать в трубку, что я не осознаю ужаса случившегося и мои счета под угрозой. В этот момент мне стало смешно, поскольку с тем банком у меня никаких отношений нет и не было, а состояние моих счетов — «обнять и плакать». Я сказала даме, что звонит много мошенников, поэтому разговора дальше не будет.
Она истерила, что-то кричала про ответственность и пыталась оправдаться тем, что она не из банка, а из МВД. На что ей было отвечено, что про таких уже тоже наслышаны. Она крикнула, что через 15 минут то ли мне позвонят, то ли приедут за мной из полиции, и бросила трубку. Мне хотелось с ней еще обсудить фон на заднем плане колцентра и многое другое, но не успела.

ИСТОРИЯ № 7

Когда прокололись на обещании вернуть деньги за покупку, которой не было​

Мне звонили из Москвы, из следственного комитета. Сказали, что осудили мошенников, которые продавали лекарства, и мне должны перевести 13 000 ₽, так как я будто бы что-то покупала у них. Мол, все мои данные у них есть, нужен только номер карточки для перевода денег. Я, конечно, догадалась, что это мошенники, потому что лекарства не покупала, — так им и сказала открытым текстом. Сразу отключились.

ИСТОРИЯ № 8

Когда подвели шумные коллеги по телефонным разводам​

Мне позвонил капитан полиции, представился, номер жетона назвал, обрисовал ситуацию: якобы Федоров В. В. пытался через «Почта Банк» оформить на меня кредит по генеральной доверенности и теперь его ищут.
Я говорю: «А нотариус, кто оформлял генеральную доверенность, что говорит?» Мне ответили, что он «черный» и его не могут найти. Спрашиваю: «Почему так шумно у вас? Сколько там вас человек в кабинете?» Он отвечает: «Нас в зал большой переместили, ремонт». Я: «Номер телефона в вашем кабинете скажите. И давайте так: вы вызываете меня в кабинет, я у следователя буду давать показания». Бросили трубку.
Конечно, в какие-то моменты и правда думаешь: «А вдруг?»

ИСТОРИЯ № 9

Когда не смогли придумать интересное вступление, чтобы завязать разговор​

Звонили как-то неделю подряд — то «следователь», то «полковник». Я просто клал трубку. Тут очередной звонок, очередной следователь. Говорю ему: «Как же вы надоели, бедолаги».
Он: «Да что вы такое говорите! Как вы смеете!» Я: «Да вы мне каждый день звоните, задолбали уже, сидельцы несчастные, придумайте уже что-то новое, а то следователь, полковник, ну правда». На что он ответил: «Ну ладно, живи, Дмитрий…» — и положил трубку. Больше пока

ИСТОРИЯ № 10

Когда мошенница опешила из-за нестандартных ответов​

Мне звонят очень редко, но пару раз было. Один раз стандартная история, что зафиксирован перевод с карты Сбера на имя такого-то человека, спрашивают, я это перевод делал или нет, сумма в районе 15 тысяч. А я и подтвердил — карт Сбера все равно не имею. После этого скрипт немного сломался, и звонящий пытался выяснить, кем мне приходится получатель перевода. На что я ему задал вполне резонный вопрос, а какая вообще сотруднику банка разница. После этого трубку положили.
А вот второй раз подольше общался. Не помню, в чем именно был первый посыл звонящей, скорее всего, что к моим счетам кто-то получил доступ, опять же, в Сбере. Но мошенница не смогла нормально объяснить, из какого она отделения, где оно находится, и назвать номера моих счетов, карт или еще какую-либо информацию, кроме ФИО.

По итогу я сказал, что в Сбере у меня ничего нет. После этого она пыталась узнать, где у меня все-таки есть счета, чтобы «передать в службу безопасности этих банков информацию о мошенниках». Сказал, чтобы отправляли во все банки.

А вам удавалось дать мошенникам отпор? Поделитесь историей:
 
  • Теги
    мошенники развод
  • Сверху Снизу